Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

«Православное Осколье» представило две работы на кинофестиваль «Свои горизонты»

http://stal-nevsky.ru/wp-content/uploads/2019/12/DSC_0019.jpgВ белгородском кинотеатре «ГриннФильм» состоялось открытие областного кинофестиваля «Свои горизонты», в котором приняли участие творческие коллективы Белгородской области, сообщил Информационный Митрополичий центр «Православное Осколье».

Как подчёркивают в «Православном Осколье», «Телестудия «Летопись» Информационного митрополичьего центра «Православное Осколье» представила две работы в разных номинациях».

В сообщении, подготовленном Юлией Кривоченко, говорится, что «Фестиваль кино- и видеотворчества проходит раз в два года при поддержке Управления культуры Белгородской области и ГБУК «Белгородский государственный центр народного творчества».

Изначально предполагалось, что конкурс объединит видеолюбителей. Однако в последние годы многие профессиональные коллективы и авторы считают за честь принять участие в этом турнире.

Судейскую коллегию составили деятели культуры и телевидения, специалисты Белгородского центра народного творчества. Возглавил жюри шеф-редактор информационной телерадиокомпании «Белгород» Владимир Ермоленко».

– Было очень интересно в этом году, много замечательных работ. Видно, что уровень участников растет. Любители почти не уступают профессиональным студиям. Видно, что «завсегдатаи» фестиваля учатся, в том числе и на работах своих конкурентов, используют новые приемы, технику. Да и я как специалист в этой области отметил несколько необычных приемов, возможно, использую их в работе. Приятно видеть и новичков – ярких и творческих. Глядя на них, хочется обратиться ко всем, кто занимается видео, но боится показать свое творчество другим: не стесняйтесь показывать себя, не думайте, что подобные конкурсы только для избранных. Нам интересен ваш взгляд, ваше виденье мира, даже если вы только вчера взяли в руки камеру. Надеемся, что в 2021 году на очередном фестивале мы откроем новые имена кино- и видеохудожников, - заявил председатель жюри фестиваля.

–Отрадно, - отмечают в «Православном Осколье», – что в состав жюри также вошел иерей Геннадий Постников, клирик Преображенского кафедрального собора города Белгорода. Как отметил батюшка, он – специалист «по духовной составляющей».

– Кино сегодня – это настоящее оружие. Знаете, ведь ножом можно и хлеб нарезать, а можно и кого-то ранить. Так и видеоискусство – серьезный инструмент, с которым нужно очень осторожно обращаться, чтобы не поранить душу человека, - подчеркнул отец Геннадий, выступая на фестивале.

Как рассказывает Юлия Кривоченко, «Тематика и рамки фестиваля позволяют авторам не ограничиваться только собственной фантазией. Игровое кино, социальная реклама, исторические зарисовки, музыкальные клипы и поэтические очерки на самые разные темы – такое разнообразие программы отличает фестиваль «Свои горизонты».

В этом году на суд жюри был представлено 24 авторские работы. География участников охватывает 12 районов нашей области. Конечно же, среди них – старооскольцы».

ИМЦ «Православное Осколье» информирует, что «представил на фестивале документальный фильм «Духовные ключи. Тростенец», снятый при поддержке Фонда Президентских грантов.

– Фильм был тепло принят зрителями и жюри. Коллектив проекта под руководством директора информационного центра Светланы Воронцовой удостоился диплома фестиваля. А первый приз в номинации «Традиция моей семьи» получил очерк старооскольского журналиста Николая Черных «Моя семья – душевная отрада», снятый совместно с коллективом ИМЦ «Православное Осколье» в 2016 году. Фильм рассказывает о семье педагога старооскольской православной гимназии Юлии Плетневой. На создание видео ушел почти год: творческий коллектив буквально прожил его вместе с большим семейством Плетневых, - сообщает Юлия Кривоченко.

– Я участвую в этом фестивале в четвертый раз, - говорит Николай Черных. – Приятно, что я был удостоен столь почетной награды вместе с моими соратниками из редакции «Православное Осколье». Некоторые превозносят возможности техники, делая упор на зрелищность. Но на самом деле хороший фильм делает идея, объединяющая единомышленников, и слаженный труд над созданием медиапродукта, достойного выхода на широкий экран. В этом секрет успеха.


Как подчёркивается в сообщении, «Действительно, судьи не раз отмечали, что в этом году среди представленных работ многие достойны выхода на телеэкраны. Недаром сегодня представители региональной телекомпании «Мир Белогорья» подписали договоры с победителями конкурса: в скором времени их творческие успехи смогут оценить зрители всей области. В эфир «Мира Белогорья» попадет и фильм «Моя семья – душевная отрада».

– Гран-при фестиваля «Свои горизонты», а также специальный приз жюри получил игровой фильм «Снежная Баба», снятый на любительской видеостудии «Викея» при Яковлевском центре культурного развития. Видео посвящено Великой Отечественной войне и рассказывает о том, что даже на поле боя есть место простым земным радостям.
Любопытный факт: по данным газеты «Путь Октября», в 1988-89 годах на территории Белгородской области существовало 35 любительских киностудий. И это в те годы, когда кино и видеотехнику было раздобыть не так просто. Значит, люди не жалели средств, личных сбережений на создание фильмов и видеороликов, подтверждая известную всем формулу о важнейшем из искусств. Работы этих творческих объединений сегодня стали замечательной хроникой, золотым фондом нашего белгородского кино. Участники фестиваля «Свои горизонты» – прямые наследники этих первооткрывателей любительского кино. Безусловно, их работы также войдут в копилку нашей памяти, - уверена Юлия Кривоченко.

Оставить комментарий

Наверх