Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

«Православное Осколье» рассказало как нелегко быть христианином современному молодому человеку

https://pravosk.ru/wp-content/uploads/2021/01/%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%B6%D1%8C_cr.jpgИнформационный Митрополичий центр «Православное Осколье» рассказал о том, как нелегко быть христианином молодому человеку в современном мире.

 

В сообщении, подготовленном Анастасией Грищук, «Христианином в современном мире быть нелегко. Особенно трудно приходится молодым верующим: дети и подростки порой слышат провокационные вопросы, упреки и даже шантаж. Многих это ставит в тупик, кого-то побуждает к агрессии или, что хуже, заставляет стесняться своего вероисповедания. Как же реагировать молодым христианам на критику, но и при этом не стать врагом для своего окружения?

В моей жизни не было насмешек по поводу веры в Бога. Так сложилось, что меня окружали и окружают воспитанные и понимающие люди. В моей студенческой группе никто не презирает меня и не провоцирует на споры о Боге и Церкви. Наоборот, люди нередко подходят ко мне, чтобы поговорить об этом. Они деликатно спрашивают о том, что их волнует, советуются, со вниманием слушают и никогда не смеются надо мной.

Но всё же пару лет назад у меня произошел неприятный разговор, который был похож скорее на шантаж. Человек спросил: «Действительно для тебя твоя вера важнее всего?» Меня поставили в слишком жёсткие рамки. За минуту в голове возникла сотня вопросов и сомнений. Я понимала, что если сейчас смиренно опущу голову и скажу, что вера не так уж важна для меня, то проблем себе никаких не заработаю. Но не будет ли это предательством с моей стороны? Разве есть что-то, что может стоять выше Бога? В такие моменты вспоминаются слова Спасителя: «Ибо кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын Человеческий постыдится, когда приидет во славе Своей и Отца и святых Ангелов» (Лк. 9:26).

Несмотря на возможные последствия, я отбросила все сомнения и сказала: «Вы знаете, правда, вера в Бога у меня стоит на первом месте». Человек явно ожидал от меня другого ответа, растерялся и не стал спорить. Проблем не возникло, а я не поступила как предатель».

Анастасия Грищук подчёркивает: «Не надо стесняться своей веры. Если задают подобные вопросы, необходимо спокойно говорить правду. Мне нравятся слова апостола Петра: «Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением» (1-е Пет.  3:15). Апостол учит, что не нужно бояться, надо быть готовыми дать ответ».

Автор сообщения отмечает: «Мне повезло, и я только единожды столкнулась с такой ситуацией. Но нередко дети и подростки оказываются в иных условиях.

Моя близкая подруга буквально с первого класса подвергалась насмешкам и унижению за то, что ходит в храм, верит в Бога и твердо придерживается заповедей христианства. А всё началось с мелочи. Однажды учительница решила поставить небольшой спектакль для школьного торжества. Она сама раздавала детям роли и слова. Моей подруге досталась роль ведьмы. Девочка, естественно, отказалась участвовать в постановке. Она твердо сделала свой выбор, не побоявшись наветов. Она спокойно и без сомнения объяснила педагогу, что священник не благословил ее быть в этой роли.

Последующие четыре года учительница постоянно припоминала ей этот случай, считая его серьезным проступком. Взрослая женщина, педагог, постоянно упрекала девочку и презрительно говорила, что ей ничего нельзя доверить. Глядя на учителя, некоторые одноклассники стали подшучивать над моей подругой. До окончания младшей школы она мужественно терпела насмешки и косые взгляды в свою сторону. Удивительно, что при этом она сохранила эту твердость в своих убеждениях».

Анастасия Грищук рассказывает: «Из личного опыта и рассказов своих друзей я поняла, что с юных лет нас часто ставили перед выбором: «Я или твой Бог?» Страшно и неожиданно то, что в большинстве случаев мы слышали такой вопрос от близких людей – друзей, братьев и сестер, парней и девушек. С одной стороны, может показаться, что это сложный выбор, но с другой – для православного христианина ответ очевиден. Жертвуя дружбой и отношениями с близкими людьми, мы отвечали: «Прости, но без Бога я жить не смогу».

Высший вид проповеди – это поведение человека. Молодой христианин не должен со злом реагировать на критику в свой адрес. Люди и так увидят, что ты искренне веришь сам, но не пытаешься навязать свои убеждения другим. Со временем это вызовет уважение со стороны обидчиков».

Автор сообщения пишет: «Я заметила за собой и своими верующими друзьями одну вещь. Когда часто оказываешься в компании людей, далёких от ценностей христианства, то начинаешь идти у них на поводу. Это может навредить душе.

Например, некоторые молодые люди часто в своей речи используют нецензурную лексику. Человеку, воспитанному в православных традициях, это неприятно слышать. В таких случаях есть несколько вариантов решения проблемы. Первый – поговорить с людьми и попросить при вас не использовать некорректные слова в общении. Если ваше окружение – люди понимающие, отзывчивые, то все будет хорошо. А второй вариант решения проблемы подойдет к любой подобной ситуации: нужно просто оградить себя от такого общения. Отойдите в сторону. Найдите другую компанию или увлекательное дело, если вам скучно и одиноко, например, почитайте книгу».

Анастасия Грищук уверены, что «Мы должны быть учениками Христа, как апостолы, быть верными, не стесняться и никого не бояться.

Вспоминаются слова митрополита Антония Сурожского: «Быть учеником Христа – это вовсе не означает необходимости совершать все время героические поступки. Достаточно героически совершать добрые мелкие поступки изо дня в день; иметь мысли чистые, которые достойны были бы той любви, какую Бог по отношению к тебе имеет; иметь правоту жизни сколь только это возможно, даже с опасностью, даже при риске: не стыдиться своего звания христианина. Быть учеником Христа – это быть готовым перед людьми сказать: «Да, я Христов. Вы хотите меня отвергнуть? Отвергайте. Но я не отойду от Христа ради того только, чтобы остаться вашим другом».

– Я знаю, как сложно бывает православной молодежи в современном мире. Среди моего окружения все верующие ребята сталкивались с критикой и агрессией. Часто православную молодежь специально выводят на спор о вере, думая, что они испугаются и не смогут честно ответить. В такие сложные периоды нужно обязательно искать друзей по интересам. Это могут быть воскресные школы и молодежные объединения при храмах. У подростка появится возможность общаться с людьми, которые будут его понимать и никогда не будут над ним смеяться. Вместе с ними он будет учиться любить людей и Бога, заявляет Анастасия Грищук.

Оставить комментарий

Наверх