Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

«Православное Осколье» в тысячный раз вышло в свет

http://stal-nevsky.ru/wp-content/uploads/2019/06/%D0%BD%D0%B0-%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82-%D0%BA-%D0%BE%D1%82%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%BC.jpgГазета «Православное Осколье» в тысячный раз вышла в свет, сообщил Информационный Митрополичий центр «Православное Осколье».

 

Как говорится в сообщении, «Наши читатели поздравляют с коллектив издания юбилейным номером.

«Поздравляю коллектив редакции еженедельника «Православное Осколье» с выходом 1000-го номера газеты. Ваш благословенный труд неоценим, вы несете слово Божие для всех, кто открывает газету или читает новости на сайте издания.
«Православное Осколье» знают и любят не только в Старооскольском городском округе, но и за его пределами. Газета уникальна и ярко выделяется среди всех печатных средств массовой информации земли Святого Белогорья.
Неоценима духовная польза издания для жителей всего нашего округа. Кто-то с его помощью сделает свой первый душеспасительный шаг к храму, кто-то еще больше укрепится в православной вере.
Дай Бог помощи в ваших трудах во благо нашего Старооскольского края и всего Святого Белогорья. Пусть Господь помогает вам всегда находить нужное слово, чтобы достучаться до сердец читателя, и они будут открыты для Господа, как открывается истина для каждого из нас, когда мы читаем «Православное Осколье». Пусть Господь обильно пошлет вам прекрасных творческих мгновений, которые всегда будут вдохновением для создания душеполезного, яркого и очередного выпуска газеты «Православное Осколье», - пишет Благочинный 1-го Старооскольского округа протоиерей Алексий Бабанин.

 «Пусть Осколье будет православным!

У газет не так, как у людей:
С возрастом газета молодеет.
К прежнему скоплению идей
Время дарит новые идеи.

Желтизной покрылись номера,
Те, что вышли первыми когда-то.
Кажется, все было как вчера –
Но неумолимо четки даты.

И чарует новеньких газет
Типографской краски запах свежий.
Со страниц хрустящих Божий свет
Людям снова лучиком забрезжит.

Ваш кораблик времени вода
Пусть несет своим теченьем плавным.
Пусть Господь хранит вас, и всегда
Пусть Осколье будет православным!», - пишет Протоиерей Сергий Шуров, настоятель Свято-Никольского храма (ул. Соковая)

«Издание газеты – ответственное и большое дело. Занятие, где много человеческого, эмоционального, живого. И сложно ведь не просто делать каждый новый номер, а делать его снова, снова, снова… Искать и находить как темы, так и авторов, уметь это собрать, упаковать, подать, но перед этим, чаще – видеть, замечать и успевать. И я желаю редколлегии «Православного Осколья» пусть даже малого, но мужества, терпения и сил на этом поприще, желаю новых, интересных тем, отзывчивых и искренних читателей. Спасибо Вам за то, что было сделано – не оставляйте этот труд», - благодарит газету Павел Юрьевич Субботин, начальник управления по делам архивов Белгородской области.

 «Информационно-просветительское издание «Православное Осколье» – это издание для широкой публики. За годы существования газета приобрела постоянного читателя и объединила большую аудиторию. Для многих жителей Старооскольского городского округа стала частью их духовной жизни. Для меня лично – это еще и источник информации по многим вопросам, связанным с православным краеведением.
Газета информирует нас о церковных событиях и православной жизни округа. Широк тематический ряд публикаций. Интересны, часто уникальны статьи краеведческой тематики. Это всегда выверенный, исторически достоверный материал, который можно использовать для научных исследований.
Многие публикации и материалы затрагивают самые сокровенные стороны жизни, помогают заглянуть в собственную душу, помогают выстроить особую тактику, чтобы обрести духовную опору. Рубрика, на которую я всегда обращаю внимание при чтении газеты – это рубрика «Что посоветуете, батюшка?». Здесь часто находишь ответы на вопросы, которые сам бы хотел задать. Ответы всегда искренние, обстоятельные, без упреков и лишних нравоучений. Создается ощущение живого общения со священником.
При современном ритме жизни очень выручает то, что архив газеты «Православное Осколье» есть в электронном виде на сайте stal-nevsky.ru. Это дает возможность вернуться к отложенным материалам, прочитать газету при помощи цифрового носителя.
Хочется пожелать редакции газеты и всему авторскому коллективу творчества, вдохновения, заинтересованного читателя», - подчёркивает Андрусенко Е.А., заместитель директора по научной работе МКУК «Старооскольский краеведческий музей».

 «Чаще всего мы начинаем задумываться о вере только в трудной ситуации, когда уже многое нельзя обратить. Скажу, положа руку на сердце, почти у каждого из наших членов общества есть аудиозапись с Библией, которую они бережно хранят. Многие вступившие в нашу организацию читают Евангелие. И мне радостно, что они тянутся к Богу, к родной православной вере.
В библиотеке нашего общества есть детская литература, посвященная православию. Есть книги, в том числе Библия с укрупненным шрифтом для слабовидящих, есть в обычном плоскопечатном формате, а также написанная по системе Брайля (шрифт Брайля – рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для чтения незрячими). Очень непривычно держать такую Библию в руках. Огромный том с плотными страницами, с почти невидимыми глазу, но ощутимыми насечками. Взяв в руки такую книгу, как нельзя лучше понимаешь ее ценность: сколько трудов и стараний было вложено в нее, сколько усилий, чтобы священный текст был прочитан.
Я, как заместитель председателя общества, стараюсь всегда поддерживать в них эту инициативу, рекомендую читать также «Православное Осколье». Членам ВОС очень нравится эта газета, особенно житейские истории, толкования Библии, православный церковный календарь. Подписчиками газеты являются инвалиды с частичной потерей зрения и абсолютно слепые люди, которым газету читают вслух их члены семьи.
Очень приятно, что члены нашей организации имеют активную жизненную позицию и не унывают. Вспоминается глава Евангелия от Матфея о двух слепцах, прозревших милостью Спасителя: «Иисус же, умилосердившись, прикоснулся к глазам их; и тотчас прозрели глаза их, и они пошли за Ним». Сотрудники общества уверены – православная вера несет духовное прозрение. Важно идти за Христом, как пошли за Ним прозревшие евангельские слепцы. И мы полностью с ними согласны.
Мы поздравляем газету «Православное Осколье» с выходом юбилейного номера! Также выражаем искреннюю благодарность приходу Александро-Невского кафедрального собора за благотворительную подписку на газету на протяжении многих лет. Благодаря вашей газете мы и члены наших семей всегда информированы о происходящих событиях в Белгородской и Старооскольской епархии, получаем новые знания о Православной Церкви и находим духовное утешение», убеждён Владимир Иванович Горохов, заместитель председателя бюро Старооскольской МО ВОС.

«Я много лет читаю газету «Православное Осколье». Что она мне дает? Я часто нахожу там ответы на свои вопросы. Бывает, что не знаешь, как решить проблему, в душе что-то мучает, и не знаешь, с кем поговорить. И тут открываешь газету – и вдруг есть ответ на твой вопрос. Очень поучительно, когда читаешь историю о жизни человека. Неожиданно понимаешь, что все это перекликается с тобой – и ты уже думаешь: «О, именно так я и поступлю». Ведь мы всегда ищем решения, опираясь на собственный опыт, который может не всегда сочетаться с верой. А когда читаешь, то понимаешь, что надо исходить из учения Церкви.
Дома мы читаем Евангелие, святых отцов, но в газете порой так просто объяснено, что глубже раскрывается смысл прочитанного тобой раньше. Мне очень нравятся рубрики «Что посоветуете, батюшка?», «Новоначальным», я с удовольствием читаю статьи на психологические темы, о воспитании детей. И, конечно, я очень люблю последнюю страницу газеты, где всегда печатается художественное произведение. Мне близки житейские истории. Честно говоря, я начинаю читать с последней страницы. Но если на первой странице я вижу статью о святом угоднике или православном празднике, то тогда читаю с первой», - рассказывает Ольга Викторовна Соболева, директор ООО «Серебряный соболь».

Оставить комментарий

Наверх