Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Православные добровольцы провели первый урок из серии «К духовным истокам» в лицее №10 Белгорода

https://sun9-65.userapi.com/impf/5YJeGtYBwtRDQvxDfIQ_QuiDYZK_Mmr02X2hXQ/Z7GZKqe0yNU.jpg?size=1280x854&quality=96&proxy=1&sign=bd98fd8b51e489d0746a26e28e9e75b5&type=albumПравославные добровольцы провели первый урок из серии «К духовным истокам» в лицее №10 Белгорода, сообщила Пресс-служба белгородского Марфо-Мариинского сестричества милосердия.

 

Как поясняется в сообщении, «В рамках реализации цикла «К духовным истокам» Духовно-просветительского центра имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) Института общественных наук Белгородского госуниверситета  и Марфо-Мариинского сестричества милосердия Белгорода ассистент кафедры философии и теологии, руководитель пресс-службы Марфо-Мариинского сестричества милосердия , соруководитель актива «Православные добровольцы» Анастасия Маслакова посетила Лицей №10 Белгорода».

– Накануне встречи классный руководитель 6 «г» класса Михайлец Жанна Григорьевна провела духовно-нравственные просветительские мероприятия, в ходе которых показала детям презентации, подготовленные активом «Православные добровольцы» к памятным датам – 150-летию со дня рождения священномученика Никодима, епископа Белгородского, 110-летию канонизации святителя Иоасафа, епископа Белгородского, и 30-летию второго обретения его честных мощей, 205-летию со дня рождения митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова). Учащиеся лицея узнали о жизни и деятельности святителя Иоасафа, епископа Белгородского, священномученика Никодима, епископа Белгородского, митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), - отмечают в сестричестве.

В сестричестве рассказывают, что «На встрече сестра милосердия Анастасия более подробно рассказала о судьбе комплекса зданий, находящихся на Свято-Троцком бульваре в квартале, где сейчас расположено здание Белгородской митрополии, об обретении мощей священномученика епископа Белгородского Никодима (Кононова).

Ребята поделились впечатлениями от знакомства с тремя личностями, внесшими огромный вклад в историю не только Святого Белогорья, но и всей Русской Православной Церкви и выразили желание продолжать изучать историю родного края».

– Мне очень понравился этот урок. Я задумалась о том, как повлияют мои грехи на мою дальнейшую жизнь в вечности, о том, что за каждое слово и поступок мы будем отвечать. Конечно, нет таких людей, которые не согрешили, но нужно стараться не совершать грехи, исправляться, исповедуясь и посещая храм, - поделилась своими впечатлениями от урока лицеистка Андросова Ирина.

– На уроке православной культуры мы познакомились с жизнью священника Александра – священномученика Никодима. Он действительно служит примером того, что человеку нужно быть преданным своей вере. Наша жизнь – вечна, и чтобы попасть в рай, нужно соблюдать Заповеди, которые нам дал Бог, - такой вывод сделал для себя после урока Захарян Арсен.

– Мы посмотрели очень интересную и удивительную историю о жизни и служении Никодима, священномученика Белгородского. Этот человек отказался от мира сего и стал священником. Он остался верен Богу, несмотря на страшные мучения. Я задумался о том, какие поступки совершаю я, и насколько верен Богу я, - отметил лицеист Толмачёв Кирилл.

– Просмотрев и прослушав презентацию о священномученике Никодиме, епископе Белгородском, я понял, что я бы не смог пожертвовать собой ради веры. У меня не хватило бы духа. Александр Михайлович был настолько верен Богу, что принял пытки за Христа и лишился своей жизни, не боясь ничего – потому что всё ничто пред жизнью вечной, - дополнил мысли одноклассников своими впечатлениями Богданов Даниил.

– Уроки православной культуры всегда очень интересны, необычны и назидательны. Узнав историю жизни священномученика Никодима, я убедилась, как мало знаю о святых родной земли. После этого занятия во мне проснулось желание глубже изучить историю Белгорода и побольше узнать о духовной жизни человека, о вере в Бога, - подчеркнула лицеистка Мария Иванова.

Согласно сообщению, «Классный руководитель 6 «г» класса Михайлец Жанна Григорьевна награждена медалью «За заслуги» – это поощрение за высокое служение делу духовного возрождения Отечества. Учитель постоянно занимается с детьми, посещает с ними храм. В прошлом году некоторые ребята стали призёрами муниципального этапа Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры».

В завершении встречи все участники получили на память небольшие иконы священномученика Никодима, епископа Белгородского, и святителя Иоасафа, епископа Белгородского.

В сестричестве сообщают, что «В старших классах лицея были проведены мероприятия по профориентации. Кроме просмотра презентаций, учащиеся 10«А»,10«Б» и 11«В» классов лицея ознакомились с брошюрами, информирующими о направлениях подготовки кафедры философии и теологии. А также с видеороликом, в котором заведующая кафедрой философии и теологии ИОНиМК НИУ «БелГУ», доктор философских наук, профессор Тамара Липич более подробно рассказывает о преимуществах обучения по специальности «Теология», о большом количестве бюджетных мест, о возможностях, открывающихся для всех, кто желает поступать в этом году в Институт общественных наук Белгородского госуниверситета.

Цикл «К духовным истокам» Духовно-просветительского центра имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) продлится в МБОУ «Лицей №10 г. Белгорода» до конца мая».

Оставить комментарий

Наверх