Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Православные старооскольцы ощутили благодать, поклонившись Поясу Богородицы

http://beleparh.ru/images/1-stoskol/Kovcheg%2017.jpgПравославные старооскольцы ощутили благодать, поклонившись Поясу Богородицы, сообщило 1-е Старооскольское благочиние.

Как напоминают в благочинии, «С 8 по 10 декабря в старооскольских храмах пребывала частица пояса Пресвятой Богородицы. Она находилась в Александро - Невском кафедральном соборе и храме Рождества Христова. В этом году, в рамках программы  «Духовная связь», ковчег с частицей пояса Пресвятой Богородицы побывает в девяти епархиях Центрального  федерального округа. Святыню уже встречали в Ярославле, Рязани, Воронеже, Тамбове, Туле. Ей поклонились десятки тысяч верующих. Теперь она пребывает в Белгородской и Старооскольской епархии. Тысячи старооскольцев, в  дни принесения ковчега, смогли поклониться этой особо почитаемой святыни. В каждом храме у ковчега священниками совершались молебны с чтением акафиста Пресвятой Богородице».

– Это нужное и полезное  мероприятие в духовном плане, - поделились  старооскольцы Дмитрий и Елена Востриковы. –  Когда мы приложились к этой святыни, то ощутили благодать. К Богородице каждый человек приходит со своим сокровенным. Кто-то хочет радостью поделиться, кто-то попросить  помощи.   Она всем помогает, главное –  верить».

Те, кто поклонился святыни, делились своими радостными ощущениями, отмечая, что в такие минуты люди становятся добрее. Ведь их просьбы к Матери Божией идут от самого сердца. Многие люди приходили вместе со своими детьми, прося Пресвятую Богородицу о здравии своих любимых чад.

– Сегодня меня в храм привело очень хорошее событие, к нам привезли ковчег с частицей пояса Пресвятой Богородицы, - отметила прихожанка храма Рождества Христова Ольга Мазалова. – Матерь Божия и защитница, и заступница наша любимая. По молитвам Она всегда всем помогает. Сегодня, когда я приложилась к этой святыни, то ощутила на душе радость и благодать. Когда я молюсь Пресвятой Богородице, то прошу Её, чтобы Она помогла в житейских делах, научила меня любви, научила любить ближних и людей, потому что сейчас у нас не хватает любви. Мы всегда благодарим Богородицу за радости, просим  о помощи, когда это необходимо. Духовные мероприятия, как пребывание таких святынь, очень необходимы нам, потому что это объединяет верующих и всех людей.

Людмила Потапова всегда старается прийти в храм,  особенно когда привозят особо чтимые святыни.

– Пребывание ковчега с частей пояса Пресвятой Богородицы очень значимое событие для всего нашего города и  очень полезное для души мероприятие, - подчеркнула Людмила. – Мы всей семьей два раза специально пришли и приложились к этой святыни».

 Радостью, что Старый Оскол незримо посетила сама Богородица, делятся не только простые прихожане, но и сами священнослужители.

– Пребывание ковчега с частицей пояса Пресвятой Богородицы – это большое событие, которое отражается в сердцах наших людей величайшей радостью, - отметил в своем интервью с  журналистами  клирик храма Рождества Христова протоиерей Евгений Колесников.  – Мы видим, как  много людей стоит в очереди, чтобы приложиться к святыни.  Верующие невидимо ощущают присутствие здесь Божией Матери, через эту святыню.  Сейчас идет Рождественский пост. И это мероприятие, несомненно, является для нас духовным подкреплением, духовной радостью на нашем поприще Рождественского поста. К Богородице верующие идут со своими просьбами, в  большей части это остается в сердце каждого. Можно сказать одно, что люди приходят и благодарят Божию Матерь и Господа Бога, потому все, по молитвам, получают помощь в делах  и духовную поддержку.  Мы рады, что Божия Матерь посещает нас через свою святыню.

В благочинии подчёркивают, что «Мероприятие сопровождается обширной образовательной программой для молодежи. В епархиях, где пребывает ковчег, организовываются  круглые столы, лектории, встречи с активистами православных молодежных организаций. Одна из главных задач программы «Духовная связь» — развитие системы молодежной работы в епархиях. Принесение ковчега с частью Пояса Пресвятой Богородицы становится центром образовательной жизни епархии».

Сотрудник синодального отдела по делам молодежи Русской Православной церкви Павел Ефремов  сопровождает святыню по епархиям. Он принимает непосредственное участие в образовательной части программы «Духовная связь».  На местах  активно участвует в круглых столах с молодежью, организовывает духовный лекторий.

– Везде, в каждой епархии, молодые и пожилые, православные люди  приходят в храмы, чтобы  почтить Богородицу, приложиться к этой святыни и помолиться, - отметил Павел Ефремов. – Цель нашего духовно-образовательного проекта многогранна,  мы пытаемся соединить духовное начало с началом образовательным. Активно привлекаем к этому молодежь.   Среди тех, кто приходит в храмы  в дни пребывания этой святыни, много молодых людей. Отрадно, что  молодежь не только стоит в очереди, но и помогает в организационном процессе,  в качестве волонтеров.  Ведь православное волонтёрство  – это добровольный порыв души, старт для духовного развития каждого молодого человека.

– До самого последнего часа  пребывания святыни из Санкт-Петербурга многие старооскольцы стремились поклониться ей и помолиться Пресвятой Богородицы. Спешили с работы, выстраивались в очереди, оставив на время домашние  хлопоты и заботы.  Ведь душеполезные дела выше всего и главнее, хотя порой и понимаешь это в минуты молитвенного поклонения такой особо чтимой святыни и  сердечного, молитвенного общения с Пресвятой Богородицей.  Когда Матерь Божия незримо присутствует рядом с каждым, как всем сердцем любящая  Мать, - уверены в 1-м Старооскольском благочинии.

Оставить комментарий

Наверх