Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Праздничная архиерейская служба в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла прошла в Валуйках

https://val-eparh.ru/wp-content/uploads/2020/07/img_8595.jpgВ воскресенье, 12 июля, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, епископ Валуйский и Алексеевский Савва совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Николаевском кафедральном соборе города Валуйки, сообщила Пресс-служба Валуйской епархии.

Его Преосвященству у престола Божьего сослужили настоятель собора иерей Вадим Лебедев и клирик иерей Олег Ютаев. Дьяконскую службу и евангельское чтение совершал диакон Вячеслав Елисафенко.

В праздничном апостольском чтении в этот день Церковь вспоминает и прославляет труды, видения и откровения святого Павла, как верховного апостола (2 Кор. 11:2 -12:9), а в евангельском чтении благовествует об исповедании Иисуса Христа Сыном Божиим от апостолов в лице апостола Петра и необходимости твердого исповедания для создания Церкви, которую не одолеют и врата адовы (Мф. 16:13-19).

После чтения Священного Писания на сугубой ектении были вознесены молитвословия о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов и об избавления от вредоносного поветрия.

Проповедь по запричастном стихе произнес отец Олег Ютаев. Затем Владыка Савва приобщил Святых Таин всех, кто в этот день готовился ко Святому Причастию.

В конце богослужение Преосвященнейший Савва поздравил всех с праздником и окончанием апостольского поста и обратился к верующим с архипастырским словом в честь святых первоверховных апостолов.

– Празднуя в этот день память первоверховных апостолов, Православная Церковь чтит их первопрестольниками и вселенскими учителями, просветившими «западный мрак»: Петра  – как предначальника апостолов, а Павла  – как более других потрудившегося. Церковь прославляет духовную твердость святого Петра и разум святого Павла, воспевает в них образ обращения согрешающих и исправляющихся: в апостоле Петре – образ отвергшегося от Господа и покаявшегося, в апостоле Павле – образ сопротивлявшегося проповеди Господней и потом уверовавшего, - напоминает Пресс-служба Валуйской епархии.

Оставить комментарий

Наверх