Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Праздничная служба и Крестный ход в честь чтимой иконы Божией Матери «Споручница грешных» прошли в Малакеево

http://valeparh.ru/files/2019/05/%D0%98%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B0-%D0%A1%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%83%D1%87%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%BD%D1%8B%D1%85.jpgВейделевское благочиние сообщило, что в селе Малакеево Вейделевского района состоялись праздничная служба и Крестный ход в честь чтимой иконы Божией Матери «Споручница грешных».

– Именно в четверг Светлой седмицы 1993 года эта икона была принесена в отстроенный после пожара храм святителя Митрофана Воронежского села Малакеево. Икону передали насельники Троице-Сергиевой Лавры. Эта икона особо почитаема на приходе села, – поясняют в благочинии.

Как рассказывают в благочинии, в этот день «была совершена Литургия, затем водосвятие и Крестный ход по селу с иконой. Богослужение возглавил настоятель церкви, священник Василий Головаш. В Крестном ходе приняли участие священник Роман Беля, настоятель церкви святителя Николая Чудотворца села Николаевка, прихожане и паломники».

В благочинии напоминают, что «Почитаемая икона Божией Матери «Споручница грешных» (список с оригинала примерно 19 века) была передана в село Малакеево в подарок новопостроенному храму в честь святителя Митрофана Воронежского насельником Троице-Сергиевой Лавры игуменом Платоном (Панченко). Эта икона прибыла в Митрофановский храм в четверг Светлой седмицы 1993 года и сразу же в дороге проявила свою чудотворную силу.

Икона была передана за полтора часа до отхода поезда «Москва – Старый Оскол». Женщине, которой было поручено доставить Икону, успеть было нереально, но сразу остановилась попутная машина. Ни разу не пришлось выпустить ей икону из рук, кроме вагонной полки поезда. Посещало чувство, что Господь оберегал икону и не допустил ни одной минуты бессмысленных ожиданий по вокзалам, как будто заботился о Святой Иконе сам Преподобный Сергий.


Отец Александр Геронимус, бывший в то время настоятелем храма, со слезами радости принял икону, занес ее в алтарь и постоянно перед иконой, по рассказу алтарницы, возносил молитвы. После Рождества Христова 1994 года отец Александр переехал в Москву.


В 1994 году настоятелем храма стал иерей Николай Зубов, но по состоянию здоровья храмом он заниматься не мог. Икона из алтаря была вынесена и помещена на боковых дверях храма. Малакеевская икона 15 лет верующими не почиталась, покрывалась слоем пыли и копоти.


В 2008 году настоятелем становится пожилой и опытный священник Николай Повальский. В конце июля 2008 года, жительница Старого Оскола, талантливая поэтесса Тамара Дронова заказала по почте отслужить молебен у этой иконы за душевнобольную сестру Марию, которая сразу после молебна пошла на выздоровление.

Узнав об этом, некоторые старооскольцы стали писать священнику просьбу отслужить Царице Небесной «Споручница грешных» молебен, и многие получали помощь. Несмотря на болезнь, священник требы старался исполнять хорошо, и Господь слышал его молитвы и помогал людям.


Как в старину – из уст в уста узнавали верующие о проявлении чудесной силы, исходящей от иконы. 2009 год, кризис, простым людям очень тяжело было выживать, особенно больным, потерявшим работу. Для многих помощь Царицы Небесной в это время была последней надеждой.


Было решено, почитавшими икону Божией Матери верующими известить обо всем благочинного. Благочинный протоиерей Владимир Некрасов с благодарностью к Господу и к Царице Небесной встретил известие о том, что стала почитаться верующими икона Божией Матери на приходе, за который он постоянно молится. Отец Владимир говорил, что Малакеевский приход единственный в его благочинии приходит в упадок. Протоиерей Владимир велел снять икону с дверей и поместить так, чтобы верующие имели возможность поставить свечу и приложиться к этому образу, а также один раз в неделю служить у этого образа молебен с акафистом.


Лик Божией Матери от копоти протоиерей Владимир Некрасов очищал сам. Очищал по миллиметру, вкладывая всю свою любовь к Божией Матери. Он сам заказал киот, и пока икона находилась на реставрации в Никольском храме в Валуйках, протоиерей Владимир Некрасов служил у иконы молебны. На молебны стекались верующие.

Были случаи чудесной помощи. Например, в это время сообщили о благополучном исходе операции на сердце у отроковицы Евгении, хотя даже московские врачи благополучного исхода операции не обещали.


Впервые в 2010 году в четверг Светлой седмицы была совершена торжественная служба в честь принесения иконы Божией Матери «Споручница грешных» в Митрофановский храм. Служил благочинный прот. Владимир Некрасов в сослужении духовенства Валуйского благочиния. В этот день получила исцеление женщина, которая рассказывала, что во время богослужения, на больном месте чувствовалось тепло, а на следующей неделе в Белгороде опухоль не обнаружили.


С того времени святую икону стали посещать паломники, стали чаще обращаться к ней жители села Малакеево. Люди получают исцеления, обретают помощь в житейских нуждах. Свидетельства об этом документируются и тщательно собираются.

За полученную помощь икона щедро одарена драгоценностями. В 2015 году по благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна икона была пронесена по приходам Вейделевского благочиния».

Оставить комментарий

Наверх