Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Праздник Казанской иконы Божией Матери встретили в Старом Осколе

https://beleparh.ru/media/zoo/images/20_8c0c592f0554385ab075a516a2b1322d.jpgВ праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани в Старом Осколе в Свято-Троицком храме в слободе Стрелецкая  состоялась праздничная служба, посвящённая престольному празднику, сообщило I Старооскольское благочиние.

В сообщении говорится: «Божественную Литургию совершил благочинный I и II Старооскольских округов протоиерей Алексий Бабанин.

На Богослужение собралось большое количество прихожан. Этот старинный образ Пресвятой Богородицы очень почитаем старооскольцами. С первых же минут богослужения к иконе Казанской Божией Матери все желающие стали выстраиваться в очередь, чтобы приложиться к святому и чудотворному образу Пресвятой Богородицы.

Известно немало чудесных случаев исцеления страждущих от болезней, по молитвам пред этим чудотворным образом Пресвятой Богородицы. Он известен и за пределами старооскольского округа и нашей епархии как чудотворный».

– Наполняющий душу радостью,  колокольный звон огласил округу. Храмовые двери отварились, прихожане вышли на крестный ход, неся впереди образ Казанской иконы Божией Матери. Утренний моросящий дождь прекратился, когда под молитвенное песнопение крестный ход заполнил храмовую площадь. Верующие шли с хоругвями и иконами. Священнослужители с душевной щедротой окропляли святой водой всех участников крестного хода, и чудотворный  образ иконы Божией Матери, который в радужных каплях святой воды празднично преображался. Несмотря на пасмурную  погоду, светлый образ Пресвятой Богородицы празднично сиял, словно освященный незримым светом изнутри, - рассказывают в благочинии.

– Материнский  покров Заступницы усердной, Мати Господа нашего Иисуса Христа  распростёрся  над всеми в эти минуты, затеплив в сердцах каждого радость любви, всеспасительной любви к Богу. Особенно это чувствовало сердце, когда после крестного хода, на входе в храм, все стали проходить под образом Казанской иконы Божией Матери. Богородица простирала свой материнский покров над молящимися, когда  всем нужно было пройти под Её  почитаемым образом. Во время крестного был отслужена лития на могилке старца Алексия и его матери, схимонахини Сергии, которые захоронены в ограде Свято-Троицкого храма, - отмечают в благочинии.

В благочинии поясняют, что «В своем пастырском слове,  в проповеди с амвона храма,  благочинный протоиерей Алексий Бабанин отметил, что когда необходима помощь нашему народу, нашему Отечеству, Пресвятая Богородица приходит к нам на помощь. И мы должны  слезно просить Матерь Божию, молиться перед образом Казанской иконы Божией Матери, чтобы Она помогла сохранить наш народ и нашу веру, нашу Церковь. «…Братья и сестры, будем же молиться Богу, будем всецело полагаться на волю Божию, будем молитвенно просить Матерь Божию, чтобы по её молитвам Господь сохранил нашу веру, умножил её в наших сердцах, – подчеркнул отец Алексий. – И этой верой, если мы её преумножим, мы сохраним наше Отечество и сохраним мир. Ибо все возможно только с помощью Господа нашего Иисуса Христа»!

Оставить комментарий

Наверх