Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Белгородском районе встретили фестивалем духовной музыки

http://belrn.ru/wp-content/uploads/2019/10/IMG_0301-2-1024x683.jpgВ преддверии праздника Покрова Пресвятой Богородицы в Майском ДК состоялся региональный фестиваль духовной музыки и искусства, сообщило 2-е Белгородское благочиние.

В сообщении говорится, что «Покровский фестиваль» уже стал традиционным для Белгородского района и проходит в восьмой раз по благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна. Из года в год он собирает участников из различных уголков Белгородской области.

С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель главы администрации Белгородского района-руководитель комитета социальной политики Наталья Кулабухова и благочинный второго Белгородского округа протоирей Сергий Колий».

– Хочется пожелать, чтобы фестиваль еще долго жил, также рос и развивался, объединяя людей разных профессий и возрастов.  Пусть ваше творчество озаряет нашу Белгородскую землю, - заявила Наталья Кулабухова, руководитель комитета социальной политики райной администрации. 

– Мы каждый день с вами читаем молитву «Отче Наш», и в этой молитве есть такие слова, с которыми мы обращаемся к Господу: «Да святится Имя Твое». Как имя Божье может святиться? Оно может святиться в наших добрых делах, - подчеркнул протоиерей Сергий Колий, благочинный II Белгородского церковного округа.

– В этом году свое высокое исполнительское мастерство зрителям гала-концерта продемонстрировали 22 хоровых коллектива. В фойе Дворца культуры была организована выставка художественных работ мастеров декоративного и прикладного творчества. Все участники фестиваля были награждены грамотами и памятными подарками. Кульминацией праздничного мероприятия стало исполнение композиции «Тропарь Покрова Пресвятой Богородицы» всеми хоровыми коллективами под управлением заведующего кафедрой хорового дирижирования Белгородского государственного института искусств и культуры, заслуженного работника культуры РФ Александра Головина, - рассказывают в благочинии.

– Мы участвуем в фестивале второй раз и просто покорены его атмосферой. Духовная тематика ко многому обязывает: здесь важно не только профессионально подходить к исполнению композиций, но и относиться с душой и пониманием к тому, о чем мы поем, - отметила руководитель вокального ансамбля «Гармония» Дубовского дворца культуры Марина Кротова.

Как отмечается в сообщении, «Помимо гостей из районов свои номера в этот день показали воспитанники детских музыкальных школ искусств Белгородского района. Примечательно, что призовые места на фестивале не предусмотрены – все коллективы получили памятные подарки, митрополичьи грамоты, подписанные владыкой и главой Белгородского района.

Покровский фестиваль проводит управление культуры администрации Белгородского района по благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна.

Также в Белгородском районе проходят первые образовательные Покровские чтения».

Оставить комментарий

Наверх