Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Праздник «Сретение Господне – это встреча» провели в школе в Дорогощи

http://duhcenter.ru/images/2020/%D1%84%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C/1/20200214_102958_1.jpgДля учащихся старших классов Дорогощанской средней школы было проведено мероприятие «Сретение Господне – это встреча», сообщило Грайворонское благочиние.

– Для учащихся старших классов в этот день состоялась встреча с духовным наследием нашего Святого Белогорья. Ученики 10 класса выступили с рефератами об утраченных святынях, монастырях и храмах Белгородчины, ныне действующих, возрожденных или построенных в современное время. В завершение выступлений ребята сыграли в настольную игру «Духовное краеведение Белгородчины», где смогли закрепить полученные знания, - рассказывают в благочинии.

В благочинии напоминают, что «Сретение Господне – это двунадесятый праздник, который отмечается ежегодно 15 февраля. Установлен в память принесения во храм Христа Спасителя в 40-й день по рождении для совершения установленной жертвы.

«Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко» – это известное по церковному богослужению и даже светской литературе и музыке изречение старца Симеона является лейтмотивом праздника.

Церковно-славянское слово «сретение» можно перевести на русский язык словом «встреча». Встреча Ветхого Завета с Новым, встреча Симеона Богоприимца и Анны пророчицы с Господом Исусом Христом.

Слово «сретение» наиболее полно передает смысл этого события, ведь оно означает не просто встречу, а встречу меньшего с большим, человека с Богом. В этот день весь православный мир отмечает День православной молодежи».

Оставить комментарий

Наверх