Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Праздник в память сразу двух святых встретили в Никольском храме белгородские сёстры милосердия

https://pp.userapi.com/c857432/v857432757/1da2d/p5kvRYK5P9I.jpgПраздник в память сразу двух святых встретили в Никольском храме в селе Никольское белгородские сёстры милосердия, сообщила Пресс-служба Марфо-Мариинского сестричества милосердия.

Как рассказывают в сестричестве, «18 июля была отслужена Божественная литургия в Никольском храме села Никольского. В этот день православная церковь чтила память преподобного Сергия Радонежского, игумена Всея Руси. Воскресная школа, которая находится при Никольском храме, носит имя этого великого святого – покровителя учащихся, поэтому для маленьких прихожан это был особенный день. Преподобный Сергий Радонежский является небесным покровителям духовника сестричества, настоятеля Никольского храма, протоиерея Сергия Клюйко. После Божественной литургии сестры милосердия и прихожане храма поздравили своего духовника, пожелали ему многая и благая лета.

18 июля вместе с празднованием памяти преподобного Сергия Радонежского сестры отпраздновали и день памяти великой княгини преподобномученицы Елизаветы Феодоровны Романовой, основательницы Марфо-Маринской обители милосердия в Москве. Елизавета Феодоровна полностью посвятила себя делам милосердия, благотворительности, служению Богу и людям».

«Счастье состоит не в том, чтобы жить во дворце и быть богатым. Всего этого можно лишиться. Настоящее счастье то, которое ни люди, ни события не могут похитить. Ты найдешь его в жизни души и отдании себя. Постарайся сделать счастливыми тех, кто рядом с тобой, и ты сам будешь счастлив», –  писала великая княгиня в одном из своих писем.

Когда великую княгиню Елизавету раненую сбросили в шахту, то она, получив переломы, перевязывала раны другим пострадавшим и утешала их. Она молилась даже за своих убийц: «Господи, прости им, не знают, что творят!»

«Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища не небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут» (Матф.6:19-20).

– После Божественной литургии для сестер была организована праздничная трапеза.

Преподобный Сергий Радонежский и великая княгиня преподобномученица Елизавета Феодоровна Романова, молите Бога о нас! – подчеркивает автор сообщения сестра милосердия Анастасия Галавай.

Оставить комментарий

Наверх