Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Праздник Введения Богородицы во храм отметили в Богородице-Тихвинском женском монастыре в Борисовке

http://borisovkamonastery.ru/tmp/thumb_97_166.jpgПраздник Введения Богородицы во храм отметили в Богородице-Тихвинском женском монастыре в Борисовке, сообщают в монастыре.

В сообщении говорится: «4 декабря Православная церковь отмечает один из 12 главных церковных (двунадесятых) праздников – Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Его издавна любили на Руси, об этом свидетельствует множество Введенских храмов и монастырей,  деревень, дворянских усадеб с названием «Введенское», и широко распространенная фамилия – Введенские, и знаменитые введенские ярмарки, повсюду открывающиеся как раз в день церковного торжества.

«Введение» – так по-родственному сокращали полное название праздника – считалось, с одной стороны, рубежом, когда зима вступала в свои права: «Введение пришло – зиму привело». С другой, праздник Введения возвещал о скором Рождестве: именно с этого дня в церквях начинают петь «Христос раждается…» и начинают готовиться к празднику Рождества Христова».

– А у нас в монастыре, как всегда перед большими праздниками, служили две праздничные Божественные Литургии. Ранняя (ночная) началась в 00.00 часов, а поздняя (утренняя) – в 8.00. Небесно-голубые облачения священников, аромат воска от горящих свечей и торжественный напев праздничного тропаря «Днесь благоволения Божия предображение, и человеков спасения проповедание, в храме Божий ясно Дева является, и Христа всем предвозвещает...», - рассказывают в монастыре.

Оставить комментарий

Наверх