Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Празднование 76-летия со дня победы на Прохоровском поле началось со службы в Петропавловском соборе

http://beleparh.ru/images/gallery/3250/DSC_0241.jpgПресс-служба Белгородской митрополии сообщила, что празднование 76-летия со дня победы на Прохоровском поле началось со службы в Петропавловском соборе.

Как поясняют в пресс-службе, Традиционно, торжества начались с Божественной литургии в Петропавловском храме поселка Прохоровка, служение которой возглавили митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний.

По прочтении Святого Евангелия Глава Белгородской митрополии обратился к молящимся с архипастырским словом.

За богослужением были вознесены молитвы об упокоении всех вождей и воинов на Прохоровском поле скончавшихся и всех Победы ради потрудившихся.

По окончании богослужения была совершена заупокойная панихида по все воинам на поле брани жизнь свою за веру и Отечество положивших».

А пресс-службе рассказывают, что «76-ю годовщину Прохоровского танкового сражения отметили торжественным митингом, открытием монумента взятия Рейхстага и показательными выступлениями военнослужащих.

Новый памятник разместили у парка Победы прохоровского мемориального комплекса. Он изображает разрушенную крышу Рейхстага с двумя воинами, которые водружают на него Красное знамя. На стене надпись: «Мы к вам пришли, чтобы вы никогда больше к нам не ходили».

– Сегодня на священных прохоровских рубежах мы чтим воинов-освободителей Белгородской земли, участников Курской битвы, всех солдат Великой Отечественной и тружеников тыла. Прохоровский ратный подвиг запечатлён на века. Он живёт в памятниках и наших сердцах. И все глупые попытки оклеветать его ничтожны, - заявил на митиинге  Евгений Степанович Савченко, губернатор Белгородской области

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, почтив память всех павших, вспомнил о событиях 2000 года.

– Я хотел бы обратить ваше внимание на то, что в 2000 году здесь, на Прохоровке, была одержана ещё одна важная победа, когда по благословению святейшего патриарха Алексея II три президента приехали сюда для того, чтобы засвидетельствовать единство славянских народов. Жаль, что мы не удержали её победоносные знамёна, и сейчас происходят события, разделяющие наши народы. Но я верю, что под председательством святейшего патриарха Кирилла в следующем году, когда мы будем праздновать75-летие нашей Великой Победы, здесь, на Прохоровке, произойдёт встреча президентов, которые должны засвидетельствовать, что победа наша живёт в наших сердцах, что мы являемся наследниками Великой Победы. Мы должны преодолеть все разделения, которые встали перед нашим народом-победителем, - заявил митрополит Иоанн, Глава Белгородской митрополии».

Фото А.Клюйко

Оставить комментарий

Наверх