Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Представление о любви и верности Петра и Февронии показали взрослым воспитанники детского сада «Машенька» в Старом Осколе

http://stal-nevsky.ru/wp-content/uploads/2019/07/3.jpgВоспитанники детского сада «Машенька» в Старом Осколе показали взрослым Представление о любви и верности Петра и Февронии, сообщил Информационный православный центр «Православное Осколье».

Как рассказывают в «Православном Осколье», «День семьи, любви и верности – сравнительно молодой российский праздник, который стал особенно дорог жителям страны. Есть в нем неподдельная искренность, теплота, радость и наполненность светом. Почти сказочная история о победе змея-искусителя смелым князем с помощью Агрикова меча находит подтверждение в реальных персонажах – в начале XIII века Муромом правили князь Давид Юрьевич и его супруга княгиня Евфросиния, которые приняли монашество с именами Петр и Феврония. Через три столетия они были прославлены в лике святых, на основе народных сказаний было создано литературное повествование об их жизни. У муромских правителей Давида и Евфросинии было трое детей, но в повести автор о них не упоминает, видимо, не считает это важным, полагая главным, что благоверные правители целиком отдали себя Богу и служили людям «как чадолюбивые отец и мать».

– Сегодня история любви Петра и Февронии стала примером супружеской преданности, а сами святые почитаются покровителями брака и семьи. 9 июля воспитанники детского сада N 63 «Машенька» предложили родителям и гостям праздничное представление, где рассказали о союзе любви и верности Петра и Февронии. В поэтической форме они поведали о встрече князя и простой девушки:

На Руси есть сказ о том,
Как Феврония с Петром
Были парою примерной,
Дружной, любящей и верной.
Много бед перенесли,
Но расстаться не смогли,
Верой-правдой брак держали
И друг друга уважали! – рассказывают в информационном центре.

Автор сообщения Светлана Воронцова подчёркивает, что «Мамы и папы с восторгом наблюдали за тем, как пели, танцевали и читали стихи их талантливые дети, и, конечно же, снимали выступления смартфонами. Некоторые родители специально отпросились с работы, чтобы побывать на празднике. Алексей и Елена пришли на концерт по настоятельной просьбе своего сына Андрея».
– Я раньше на такие праздники не попадала, – делится впечатлениями Елена Панкратова. – И меня особенно порадовало присутствие батюшки. Я считаю, надо больше в детских садах и школах говорить о православной вере, чтобы батюшки почаще приходили, вели беседы с нашими детьми.


Михаилу Опер досталась сложная роль князя Петра.


– Каким качествам ты научился у своего героя? – спросила Светлана Воронцова шестилетнего мальчика.
– Быть сильным, смелым, защищать остальных от врагов, – уверенно ответил он.

– Мы рады, что попали в этот детский сад, потому что тут детей учат любви к Богу, любви к семье, любви к семейным ценностям и традициям, – сказала Ольга Опер, мама Миши. – Когда мы учились в школе, мы изучали историю святых Петра и Февронии, но тогда не воспринимали ее серьезно. Когда же этот праздник стал официальным, мы начали глубже изучать его историю и смотреть на него совсем по-другому.

Алле Ивасик и ее дочери Насте, исполнившей роль Февронии, древнее сказание о муромских правителях хорошо известно.

– Наша семья православная – и бабушки, и дедушки, мамы и папы – поэтому мы соблюдаем все православные традиции, – поясняет Алла Ивасик. – Если побольше будет таких праздников, особенно православных, то в нашем городе семьи будут крепче, будет больше любви, понимания, уважения и преданности в семье.


Благочинный I Старооскольского округа протоиерей Алексий Бабанин в своем слове отметил, что проблемы семейные проистекают из отсутствия понимания, что Бог есть Любовь.

– Где нет Бога – там нет любви. Когда нет любви – нет и верности, без любви и верности не будет крепкой семьи», – сказал отец Алексий.

Друг друга храните во все времена,
Живите в ладу и гармонии.
И пусть будет жизнь ваша освящена
Любовью Петра и Февронии.

– Звучат слова известной песни в исполнении маленькой девочки. У взрослых на глазах наворачиваются слезы. Просьба детей словно к обращена к их сердцам: неужели так сложно не ссориться, не выяснять отношения, не бросать упреки? Неужели сложно отказаться от своих желаний ради другого? Ответ дают святые Петр и Феврония, - пишет Светлана Петрова.

Оставить комментарий

Наверх