Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Преподаватель Белгородской семинарии выступил на V Серафимовой научно-богословской конференции Воронежской духовной семинарии

http://bel-seminaria.ru/wp-content/uploads/2020/06/43dcdb13f75b257d92e07688da12e337.jpegПреподаватель Белгородской духовной семинарии принял участие в заседании круглого стола в рамках V Серафимовой научно-богословской конференции Воронежской духовной семинарии, сообщила пресс-служба Белгородской семинарии.

Как поясняется в сообщении, «29 мая 2020 года состоялся круглый стол в онлайн-формате по актуальным вопросам преподавания литургики в условиях применения дистанционных образовательных технологий в духовных учебных заведениях в рамках V Серафимовской научно-богословской конференции Воронежской духовной семинарии.

Организаторами мероприятия выступили Воронежская духовная семинария совместно с Координационной рабочей группой сообщества преподавателей литургики при Учебном комитете Русской Православной Церкви.

В круглом столе приняли участие преподаватели литургики Воронежской, Белгородской, Екатеринодарской Оренбургской и Донской семинарий. От Белгородской семинарии в круглом столе принял участие секретарь Ученого совета иерей Иоанн Потапов».

– В ходе круглого стола обсуждались вопросы изучения литургики, проведения аттестации и богослужебной практики с применением дистанционных образовательных технологий, организации курсов повышения квалификации для преподавателей литургики и другие актуальные вопросы. Все участники круглого стола сошлись во мнении, что переход с традиционного формата обучения студентов духовных школ на дистанционный был вынужденной мерой и единственной возможностью продолжить освоение образовательных программ в условиях пандемии. Преподаватели активно делились опытом, высказывались о положительных и отрицательных сторонах дистанционного обучения, - рассказывают в семинарии.

Как отмечается в сообщении, «В ходе круглого стола был представлен проект программы курсов повышения квалификации преподавателей литургики. После обсуждения программы в целом, участники круглого стола одобрили общую структуру курсов.

В ходе дискуссии было отмечено, что в рамках повышения квалификации преподавателей литургики необходимо предусмотреть проведение открытых лекций или семинаров, где опытные преподаватели могли бы поделиться с коллегами своими педагогическими наработками. Для отбора лучших педагогических практик участники круглого стола предложили организовать конкурс открытых уроков по Литургике».

– В завершение мероприятия его участники поблагодарили организаторов круглого стола и выразили пожелание провести аналогичную дискуссию с целью обменяться опытом по организации изучения актуальных вопросов богослужебной практики на курсах повышения квалификации священнослужителей, - информирует Белгородская семинария.

Оставить комментарий

Наверх