Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Преподаватель Белгородской семинарии выступила на конференции имени митрополита Григория (Постникова) «Язык-литература-православие»

http://bel-seminaria.ru/wp-content/uploads/2022/05/image001-768x389.jpgПреподаватель Белгородской семинарии, заведующая учебно-методическим отделом семинарии, кандидат философских наук Т.А. Полетавева выступила на конференции имени митрополита Григория (Постникова) «Язык-литература-православие», сообщили в семинарии.

В сообщении говорится: «Заведующая учебно-методическим отделом Белгородской семинарии, доцент кафедры НТГО ИДО ПСТГУ к.филос.н. Т.А.Полетаева приняла участие в работе III Весенней  всероссийской научно-практической школы-конференции с международным участием имени митрополита Григория (Постникова) «Язык-литература-православие», которая состоялась в дистанционном формате 17-19 мая 2022 года в Перервинской Духовной семинарии, г. Москва.

Тематика школы-конференции охватила большой круг вопросов: филология и теология, филология и философия, язык в сфере религиозной коммуникации, жанры религиозной коммуникации, язык памятников религиозной письменности, церковнославянский язык, его история, библейская филология и другие.

Школа-конференция включила 2 пленарных заседания, работу трех секций «Православие и литература», «Православие и язык» и «Церковнославянский язык от Петра I до наших дней: богослужение, наука, образование, культура», а также заседание круглого стола «Библейское начало в современной художественной литературе».

В сообщении отмечается, что «Т.А. Полетаева  выступила в секции «Православие и язык» 18 мая с мини-лекцией-презентацией «Анализ частотности христианских понятий в современных американском английском и русском языках», в которой в контексте проблем секуляризации, де-секуляризации, глобализации и миграции, а также текущих геополитических событий, представила результаты исследований актуальности и жизнеспособности христианских ценностей в современном мультикультурном англоязычном обществе США и в современной многонациональной России за последние 30 лет через анализ частотности  христианских понятий в американском английском и  русском языках на основании данных из электронных корпусов: Corpus of Contemporary American English и  Национального корпуса русского языка».

Оставить комментарий

Наверх