Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Преподаватели православных гимназии и детского сада из Старого Оскола победили во всероссийском конкурсе

http://gimnazia38.ru/wp-content/uploads/2018/05/9-11-1020x680.jpgМитрополичий Информационный центр «Православное Осколье» сообщил, что 30 мая в Белгороде в образовательно-методическом центре «Преображение» прошла церемония награждения призеров и победителей регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет.

Как рассказывают в «Православном Осколье», Первое место в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» получила работа педагогов старооскольской Православной гимназии Е. И. Гриневой, Н. А. Симоновой и Н. А. Неляпиной, посвященная развитию музея священномученика Онуфрия (Гагалюка) «Светоч земли Оскольской». 


Второго места удостоен авторский коллектив старооскольского детского сада N 19 – Е. В. Фильчакова, Г. Н. Подкопаева, Я. М. Барабанова, О. Н. Самойлова, Л. Н. Котенева за книгу «Колокольный перезвон» в номинации «Лучший образовательный издательский проект года».


Всего конкурсной комиссии была представлена 61 работа от 119 авторов и авторских коллективов. Члены жюри отметили возрастающую с каждым годом активность и уровень компетенции педагогов, но указали и на недостатки. Представленные материалы должны иметь педагогическую целесообразность, практическую направленность и отличаться системностью.

Всем этим требованиям соответствовали работы победителей.


В «Православном Осколье» напоминают, что Музей, посвященный первому Старооскольскому епископу Онуфрию (Гагалюку), был создан в Православной гимназии в 2003 году. В нем представлены уникальные экспонаты – личные вещи священномученика, его облачение, головка архиерейского жезла. Но развитие музея не ограничивается только расширением экспозиции и проведением экскурсий для учащихся других школ и студентов. Гимназисты занимаются поисковой и научно-исследовательской деятельностью с целью более глубокого изучения жития и наследия святителя.

В сообщении подчёркивается, что «Православная гимназия – в числе учредителей и организаторов проведения муниципальных Онуфриевских чтений, благодаря которым старооскольцы познакомились с архимандритом Дамаскиным (Орловским), автором жития священномученика Онуфрия, узнали о трагических судьбах других священнослужителей, пострадавших в годы гонений на Церковь. Одним из самых удачных реализованных проектов стало создание короткометражного фильма о жизни владыки на основе детских рисунков.


Высокую оценку деятельности музея дала кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РФ Н. И. Черепанова. По ее мнению, он становится центром высокой нравственности и духовности. Широкую направленность программы развития музея отметил и настоятель Феодоровского храма иерей Николай Дубинин: «Смысл программы развития музея состоит не только в том, чтобы юный староосколец узнал, что был такой святой, но и услышал заветы владыки Онуфрия, записанные в многочисленных проповедях».


Не менее разноплановым и интересным оказалось методическое пособие для воспитателей «Колокольный перезвон», представленное на конкурс педагогами 19-го детского сада. Оно включает настольные и интерактивные игры. Особый раздел посвящен священномученику Онуфрию (Гагалюку), в котором в доступной форме маленьким воспитанникам рассказано о жизни и подвиге первого Старооскольского епископа. Эта книга может быть востребована не только в православных и светских дошкольных учреждениях, но и в воскресных школах. Родителям она также пригодится для занятий с детьми.


Заслуженные награды – дипломы и памятный знак – победителям вручил председатель Отдела по образованию и катехизации Белгородской епархии протоиерей Олег Кобец. Он поблагодарил участников и призвал к дальнейшим свершениям».

Оставить комментарий

Наверх