Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Престольный праздник на Покров встретили в Федосеевке

https://beleparh.ru/media/zoo/images/14_1f011b1b394bcd58e8b916f375ebd211.jpgПрестольный праздник в день Покрова Пресвятой Богородицы встретили в селе Федосеевка, сообщило I Старооскольское благочиние.

 

– Ранний туман молочной пеленой окутал сельский храм и все его окрестности. Но перед началом богослужения вдруг быстро разошёлся, будто смытая, никому не нужная краска, обнажив яркий багрянец октября. Туман словно накрыли сверху невидимым покровом, как покровом Пресвятой Богородицы. Храм предстал в своей полной красоте, открыв сусальные купола, возвышавшиеся над всем селом. Под малиново-медовый колокольный звон федосеевцы спешили на праздник всего села, престольный праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Праздничное богослужение в Покровском храме села Федосеевка возглавил благочинный I и II Старооскольских округов протоиерей Алексий Бабанин. Все крестились и кланялись на входе в храм, возле надвратной иконы Божией Матери. В этот день в каждом храме, наверное, Сама Пресвятая Владычица наша Богородица и Приснодева Мария встречала каждого входящего и покрывала честным своим омофором всех молящихся: «Радуйся, радосте наша, покрый нас от всякого зла честным твоим омофором», - рассказывают в благочинии. 

В благочинии поясняют, что «В этот день святым своим Покровом Пресвятая Богородица покрывала молящихся не только от всяких бед, но и тепло, по-матерински, согревала их души. Верующие соборно молились, прося Матерь Божию, нашу главную Молитвенницу и Ходатаицу, о заступничестве пред Богом, прося у Пречистой Девы Марии молитвенной помощи. А искренние молитвы и просьбы, обращенные к Богородице, особенно в этот день, не могут остаться неуслышанными, как у вселюбящий нас Матери. В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты: «Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем».

– Начавшийся осенний дождь внезапно прекратился – как только храмовые колокола известили о начале крестного хода. Под молитвенное песнопение верующие заполнил всю площадь возле храма. Люди шли с хоругвями и иконами, неся впереди душеспасительный образ Божией Матери, который, окропляемый святой водой, празднично сиял в радужных каплях. Поздравил всех собравшихся с праздником и обратился к ним с пастырским словом протоиерей Алексей Бабанин, - отмечают в благочинии.

– Наше Отечество находится под покровом Пресвятой Богородицы, именно это на протяжении всей нашей истории помогало нам противостоять всем врагам и противникам, - заявил отец Алексий. – И сейчас Она является главной нашей Заступницей усердной пред Господом нашим Иисусом Христом. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы был установлен в 10-ом веке, когда Константинополю грозила опасность от нашествия сарацин. Тогда все понимали, что физически не реально одержать победу над врагом. И жители города возложили всю надежду на Господа Бога и на Матерь Божию, молились во Влахернской церкви Константинополя, чтобы по молитвам Господь смилостивился и помог избавиться от врага. В воскресный день, во время всенощного бдения, блаженный Андрей увидел в храме идущую по воздуху Богородицу, озаренную светом и окруженную ангелами и святыми. Вначале Она со слезами молилась за христиан, а потом сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Это видение могли увидеть только Христа ради юродивый блаженный Андрей и его ученик Епифаний. Этот праздник свидетельствует нам о том, что Матерь Божия является нашей Помощницей, Молитвенницей и Защитницей рода христианского. Матерь Божия всегда помогала нашему Отечеству и нашей Церкви. Тому есть бесконечное множество исторических примеров, когда по Её молитвам к Богу, Она помогала нам защититься не только от видимого, но и от невидимого врага. Как вселюбящая Матерь, Пресвятая Богородица и сегодня помогает нам и защищает своих чад.

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. И только человек, приобретя чистое сердце, может узреть Бога, не только видимо, но и невидимо. Не главное всё увидеть физическими очами. А тот, кто приобретает чистоту своего сердца, тот чувствует присутствие Божие, всегда и во все времена.  А чистое сердце, братья и сестры, приобретается через покаяние¸искреннее раскаяние в своих грехах, с помощью причастия Святых Христовых Таин и молитвы. Тот, кто стремится достигать молитвенного духовного совершенства, тому всегда Господь будет помогать.  И Матерь Божия будет помогать нам, проявляя к нам свою любовь, свое милосердие и материнскую защиту…

Господь говорил: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою».  Но сегодня, к великому сожалению, пропадает между нами любовь. У нас сегодня присутствует гнев, раздраженность, зависть, осуждение. Когда человек живет с пороками, то он, естественно, далек от главной истины христианской жизни. Грех – это зло, смерть. Когда мы удаляемся далеко от Бога, живя в грехе, мы направляемся не на главный для христианина истинный путь, а идем широким путем за диаволом, а не за Богом.   А на этом пути нет мира, радости, любви. Нет счастья, когда мы желаем жить счастливо. Мы, порой, не знаем в чем оно заключается, счастье в этой жизни. И только человек, живущий в Боге, приобретая царство Божие, те добродетели, которые мы приобретаем в этой христианской жизни, испытывает радость, любовь, мир. В конечном итоге – искомое счастье. Человек всегда счастлив только с Богом. Будем же молиться, братья и сестры, чтобы Матерь Божия всегда покрывала своим честным Омофором наше Отечество, нашу Церковь, нас, живущих на этой земле. Всех с престольным праздником, самым любимым в нашем народе, праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

Оставить комментарий

Наверх