Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Престольный праздник отметили в Самойловке

https://beleparh.ru/templates/yootheme/cache/hram._jpg_1_7cc45369e3511e64f2f830ef4b9a575f-50092d30.webp2 августа в селе Самойловка Корочанского района отметили престольный праздник в честь пророка Божьего Илии, сообщила Пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии.

В сообщении поясняется, что «Святому пророку Илии принято служить молебен в засуху. Ему была дана власть разрешать и заключать небо, и, кроме того, он – защитник обездоленных и угнетенных, поборник Закона и справедливости. Поэтому, он так близок русскому сердцу, что самые первые православные храмы на Руси были посвящены именно этому пророку».

– История храма в Самойловке насчитывает уже 162 года. Ильинский храм – уникальный деревянный памятник русского зодчества. Построен в 1858 году из дуба окрестных лесов на пожертвования прихожан, богатых купцов и чиновников. В 1962 году храм закрыли, в нём находился склад зерна, а затем ядохимикатов.  В конце 90-х храм начали восстанавливать и 25 августа 1998 года он был освящён, - рассказывают в пресс-службе.

В сообщении говорится, что «в 2018 году, на своё 160-летие, храм уже был полностью окрашен, установлен новый большой иконостас, престол, жертвенник, аналои. Матушка настоятеля организовала прекрасный профессиональный хор, поют и пономарят также и дети. Община храма всегда доброжелательна, общительна и гостеприимна, поэтому сюда стараются приехать и гости с разных мест, чтобы помолиться в таком уникальном древнем намоленном месте и пообщаться с добрыми и простыми людьми».

Оставить комментарий

Наверх