Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Престольный праздник отметили в самом молодом храме Старого Оскола

http://stal-nevsky.ru/wp-content/uploads/2018/12/%D0%B3%D0%BB-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-8.jpg22 декабря, в день празднования иконы Божией Матери «Нечаянная радость», в одном из самых молодых храмов Старого Оскола состоялась Божественная литургия в честь престольного праздника, сообщила пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии.

– Больничный храм, как его называют в народе, собрал большое количество прихожан.К Божией Матери обращаются, когда кажется, что помощи уже ждать не от кого. Пресвятая Богородица помогает и тем, кто в своем недуге уже отчаялся, лежа на койках в опостылевших больничных палатах, - поясняет автор сообщения Вячеслав Ведьманов, педагог дополнительного образования МБУ ДО «ЦТТ и ПО» в Старом Осколе.

– В сегодняшний день мы чтим память иконы Божией Матери «Нечаянная радость», – отметил в своей проповеди настоятель храма иерей Виктор Тишин. – Когда мы подходим к этой иконе, мы видим, что на ней написана история этой иконы. Некий человек имел привычку совершать определенный грех, идя на этот грех, обращался с славословием к Божией Матери. Он не воспринимал это как грех, который убивает его душу и оскорбляет Бога. Божия Матерь, вразумляя этого человека, вразумляет всех нас. Сегодня мы стоим в этом храме, кто-то со своими скорбями и проблемами. Мы как в большой семье собрались вместе, всех нас согревает любовь Божией Матери, как согревает родительское сердце своих детей. Матерь Божия, наполняясь радостью за наше старание, за наше благое стремление, за исправление наших грехов и ошибок, с большей ревностью ходатайствует о нас и молитвенно обращается к Спасителю.

Вячеслав Ведьманов отмечает, что «накануне праздничной службы в городе шел снег. Все ели вокруг храма, словно в белом праздничном одеянии, встретили новый день, сказочно поприветствовав всех прихожан, вышедших на крестный ход. Храмовые колокола разлили свой праздничный звон по округе, остановив на мгновение суетной бег города. К окнам палат, словно в ожидании спасения от недуга, примкнули лица больных. Наверное, в это мгновение Матерь Божия кому-то из них подарила нечаянную и светлую радость».

С теплыми словами поздравления ко всем прихожанам в конце службы обратился настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Алексий Зорин.

– Дорогие братья и сестры, от души поздравляю вас с престольным праздником! Сегодня самый счастливый человек – настоятель храма. Он самый счастливый вместе с вами и с нами! Но очень счастливым ощущает себя и строитель, благоукраситель, попечитель этого храма – Александр Ипполитович Емельяненко. Сейчас в этом храме все есть. Не хватает только росписи. Есть уют и благодать, есть прихожане, которые за короткое время уже намолили этот храм. В нашем городе много храмов в честь святых, праведников. Есть несколько приделов в честь образов Божией Матери. Здесь же находится сам храм в честь иконы Божией Матери. Он первый! Надеемся, что и другие образы будут почтены вниманием людей, способных к созиданию. Наверное, Матерь Божия сама выберет так, как Она выбрала Александра Ипполитовича. Она вложила в его сердце благое желание и способствовала тому, чтобы в этом месте, где особенно люди нуждаются в материнской молитве и заботе, создать такой храм в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость», сказал протоиерей Алексий Зорин.

Оставить комментарий

Наверх