Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Престольный праздник в честь Димитрия Солунского встретили в Скородном вместе с епископом Губкинским

https://spsobor.ru/assets/components/phpthumbof/cache/prestolniiskorodnoe2019_9.3471d8f384218604ed7e360f33c71515182.jpgПрестольный праздник в честь Димитрия Солунского встретили в Скородном вместе с епископом Губкинским и Грайворонским Софронием, сообщили 1-е Губкинское благочиние Пресс-служба Губкинской епархии.

В сообщении говорится, что «Приход храма святого великомученика Димитрия Солунского в селе Скородное на первый взгляд – совсем молодой, но он является приемником древней общины, которая в 1848 году построила каменный трехпрестольный храм Преображения Господня. Красивейшую церковь, которую строили 25 лет, большевики не смогли разрушить, даже используя взрывчатку. Как только государство стало терпимее относиться к церкви, православные села Скородного взялись за строительство новой святыни.

Прошло более 40 лет после долгого молчания старого храма, и колокольный звон вновь разнесся над селом. Новый храм был освящен в честь святого великомученика Димитрия Солунского. И теперь каждый год 8 ноября храм празднует свой престольный праздник».

– В этом году праздничное богослужение возглавил епископ Губкинский и Грайворонский Софроний. Несмотря на будний день, многие жители села пришли в храм, среди прихожан было много мам с детками. Служба совершалась спокойно и неторопливо. В храме было так тихо, что было слышно потрескивание свечей. Перед Святым причастием проповедь произнес благочинный 1-го Губкинского округа и настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Евгений Сапсай. Он рассказал прихожанам о жизни и подвиге святого великомученика Димитрия Солунского, пожелав, чтобы его подвиг укреплял православных в вере, а приход храма наполнялся новыми верующими. По окончании молебна владыка Софроний окропил прихожан водой, - рассказывают в благочинии.

Как отмечают в Пресс-службе Губкинской епархии, «В завершение Литургии перед иконой великомученика Димитрия Солунского было совершено славление, после которого епископ Софроний поздравил настоятеля протоиерея Иоанна Манзюка, духовенство и прихожан с престольным праздником».

Оставить комментарий

Наверх