Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Престольный праздник встретили в красавце-храме в микрорайоне Дубрава в Старом Осколе

http://pravosk.ru/wp-content/uploads/2021/07/9e5a2742-2-1-scaled-e1626768541436.jpg18 июля, в день обретения честных мощей святого подвижника, жители нашего города чествовали главного старооскольского именинника – красавец-храм в микрорайоне Дубрава, нареченный в честь Радонежского чудотворца, сообщил Информационный Митрополичий центр «Православное Осколье».

 

Божественную Литургию возглавил глава 1-го Старооскольского благочиния протоиерей Алексий Бабанин. Ему сослужили клирики храмов округа.

В своей проповеди протоиерей Алексий Бабанин призвал православных христиан следовать тем путем, который указал всему человечеству преподобный Сергий, «к Богу приближивыйся, и Небесныя Силы приобщивыйся».

– Этот путь доступен всем нам, ведь изначально он был простым человеком, - подчеркнул отец Алексий. – Он удалился в лес для созидания благодати Святого Духа. Преподобный Сергий Радонежский достиг духовного совершенства, усердно молился и трудился.

Спустя 30 лет после смерти святого были обретены его мощи и до сегодняшнего дня они находятся в Троице-Сергиевой Лавре, которая основана преподобным. Раньше это были непроходимые дебри леса, а сегодня – это центр нашей духовной жизни, святыня Русской земли. И сегодня Лавра не оскудевает, принося много духовных плодов в единении нашей веры. А преподобный Сергий Радонежский и ныне усердно молится за нас, находясь в обители Божией.

После богослужения состоялся традиционный крестный ход. С хоругвями, с молитвенным воззванием к преподобному Сергию верующие обошли празднично сияющий куполами храм.

Фото Андрея Болдырева

Оставить комментарий

Наверх