Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Принят Итоговый документ Съезда Белгородской митрополии

http://beleparh.ru/images/gallery/3090/DSC_8111.jpg12 декабря  в Молодежном культурном центре НИУ «БелГУ» впервые состоялся Съезд духовенства всей Белгородской митрополии. 

Перед началом работы Съезда был совершен молебен «О призывании помощи Духа Святого перед началом благого дела». 

Съезд состоялся под председательством Главы Белгородской митрополии, Высокопреосвященного ИОАННА, митрополита Белгородского и Старооскольского, Председателя Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви.

В работе Съезда духовенства приняли участие: Преосвященный СОФРОНИЙ, епископ Губкинский и Грайворонский, Преосвященный САВВА, епископ Валуйский и Алексеевский, 373 священнослужителя Белгородской митрополии.

Почетными гостями Съезда были: Председатель Белгородской областной Думы, Василий Николаевич ПОТРЯСАЕВ, а также Ректор НИУ БелГУ, профессор Олег Николаевич ПОЛУХИН, доктор церковной истории, кандидат исторических наук, профессор ПСТГУ, Владислав Игоревич ПЕТРУШКО, представители СМИ.

Съезд принял программу и регламент работы.

На Съезде были избраны:

Председатель Президиума - Глава Белгородской митрополии, Высокопреосвященный ИОАНН, митрополит Белгородский и Старооскольский.

Заместители председателя Президиума:
Преосвященный СОФРОНИЙ, епископ Губкинский и Грайворонский.
Преосвященный САВВА, епископ Валуйский и Алексеевский. 
Секретарь съезда - протоиерей Сергий ШУМСКИХ, председатель Богослужебной комиссии Белгородской епархии.

Редакционная комиссия:
протоиерей Павел ВЕЙНГОЛЬД - Председатель
протоиерей Дмитрий КАРПЕНКО (Губкинская епархия)
протоиерей Алексий МОСКАЛЕНКО (Белгородская епархия)
протоиерей Евгений ПОДОЛЬКО (Валуйская епархия)

Мандатная комиссия:
протоиерей Михаил УСАТЫЙ - Председатель
протоиерей Андрей ШАРОЙКО (Валуйская епархия)
протоиерей Александр КАГАРЛЫКСКИЙ (Губкинская епархия)

помощники:
Ольга Николаевна ВОРОБЬЕВА
Инна Владимировна МАНАЕВА

Для подписания Итогового документа:
Протоиерей Олег КОБЕЦ от Белгородской епархии.
Протоиерей Евгений САПСАЙ от Губкинской епархии.
Протоиерей Михаил ЧАЙКА от Валуйской епархии.

В ходе Съезда вниманию его участников были предложены:

Приветственное слово Председателя Белгородской областной Думы – Василия Николаевича ПОТРЯСАЕВА.

Приветственное слово Ректора НИУ БелГУ – Олега Николаевича ПОЛУХИНА.

Были заслушаны:

Доклад Главы Белгородской митрополии, Высокопреосвященного ИОАННА, митрополита Белгородского и Старооскольского: «О СОСТОЯНИИ ДЕЛ БЕЛГОРОДСКОЙ МИТРОПОЛИИ В 2018 ГОДУ И ПЛАНАХ РАЗВИТИЯ НА 2019 ГОД».

Доклад Преосвященного СОФРОНИЯ, епископа Губкинского и Грайворонского: «БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ КАК ОБЩЕЕ СЛУЖЕНИЕ КЛИРА И МИРЯН: МИССИОНЕРСКО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ».

Доклад Преосвященного Саввы, епископа Валуйского и Алексеевского: «НАСУЩНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВАЛУЙСКОЙ ЕПАРХИИ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ».

Доклад председателя отдела по делам молодежи Белгородской епархии, протоиерея Петра ИВАНОВА: «РАЗВИТИЕ МОЛОДЕЖНОГО СЛУЖЕНИЯ В БЕЛГОРОДСКОЙ МИТРОПОЛИИ», содокладчики: протоиерей Дмитрий ГОТОВКИН - председатель отдела по делам молодежи Валуйской епархии и иерей Сергий ГУСЕВ - и.о. председателя отдела по делам молодежи Губкинской епархии.

Доклад доктора церковной истории, кандидата исторических наук, профессора ПСТГУ, ВЛАДИСЛАВА Игоревича ПЕТРУШКО: «КИЕВСКАЯ МИТРОПОЛИЯ ВО 2-Й ПОЛОВИНЕ 17 ВЕКА И ЕЕ ВОССОЕДИНЕНИЕ С МОСКОВСКИМ ПАТРИАРХАТОМ»

Сообщение протоиерея Николая ГЕРМАНСКОГО о принятом на Коллегии Белгородской митрополии 11 декабря 2018 года решении направить обращение Съезда духовенства Белгородской митрополии о канонизации архимандрита Серафима (Тяпочкина) в лике преподобных отцов Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Заслушав доклады об итогах и актуальных проблемах деятельности Белгородской митрополии, Съезд духовенства постановил:

Ознакомившись с ходом церковной жизни Белгородской митрополии в 2018 году согласно фактическим и статистическим данным, приведённым в докладах Высокопреосвященного Иоанна, митрополита Белгородского и Старооскольского, Преосвященного Софрония, епископа Губкинского и Грайворонского, и Преосвященного Саввы, епископа Валуйского и Алексеевского, Съезд определил, что деятельность Белгородской митрополии за отчётный период была плодотворной и благоуспешной, за что единодушно возносим благодарственно молитву к Пастыреначальнику, Господу и Спасителю Иисусу Христу за Его благой Промысел о Святом Белогорье.

От лица духовенства и мирян Белгородской митрополии, выразить сыновнюю признательность и всецелую поддержку Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Священному Синоду Русской Православной Церкви в оценке деяний Константинопольского Патриархата, а также поиске путей выхода из тяжелейшего церковного кризиса, раздирающего тело Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви.

Усилить молитвы о единоверных братьях и сестрах на Украине. Выразить поддержку Блаженнейшему Онуфрию, митрополиту Киевскому и всея Украины, архиереям, духовенству и всем верным чадам Украинской Православной Церкви Московского Патриархата в их твердом стоянии и верности Православной вере.

В этой связи особое внимание уделить продолжению взаимодействия с приграничными епархиями Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

Благодарить Главу Белгородской митрополии – Высокопреосвященного Иоанна, митрополита Белгородского и Старооскольского за отеческую заботу о развитии епархий Белгородской митрополии и неустанные молитвы о ее духовенстве и мирянах.

Выразить признательность губернатору Белгородской области - Евгению Степановичу Савченко, председателю Белгородской областной Думы - Василию Николаевичу Потрясаеву, Правительству, депутатам областной Думы, руководителям городских и сельских поселений Белгородской области за труды, направленные на социально-экономическое развитие и благополучие области, помощь в строительстве храмов и открытии православных детских садов, плодотворное взаимодействие в осуществлении церковно-общественных проектов.

Съезд подчеркивает важность продолжения такого сотрудничества, отмечая его благотворное влияние на развитие как церковной, так и социально-культурной сторон жизни Святого Белогорья.

Съезд поддерживает предложение Коллегии Белгородской митрополии от 11 декабря 2018 года направить обращение к Губернатору и Правительству Белгородской области об объявлении Дня поминовения усопших - Радоницы нерабочим днем.

Съезд обращается к Председателю Белгородской областной Думы Василию Николаевичу Потрясаеву с просьбой о поддержке деятельности митрополичьего центра противодействия алкоголизму и наркомании во имя св. праведного Иоанна Кронштадского.

Съезд поддерживает предложение участников XVI Международных Иоасафовских чтений 2018 года направить обращение Общественному Совету при департаменте образования Белгородской области с целью обсуждения вопроса о возможности обязательного преподавания предмета "Православная культура" через урочную деятельность на уровне общего и среднего образования в рамках ФГОС (Федерального государственного образовательного стандарта), и инициировать принятие депутатами Белгородской областной Думы соответствующих правовых актов.

Съезд призывает духовенство Белгородской митрополии прилагать усилия к созиданию евхаристических общин, которые неся свою спасительную миссию в мире, лежащим во зле (1 Ин. 5:19), должны стать опорой для духовно-нравственного оздоровления общества и способствовали формированию в нем соборного начала.

Съезд считает необходимым поддержать на уровне приходов развитие Земского движения в Белгородской митрополии и призывает законодательное собрание Белгородской области оказать митрополии содействие в этой деятельности.

Съезд выражает удовлетворение деятельностью епархиальных советов, а также епархиальных отделов и комиссий Белгородской митрополии направленной на реализацию постановлений Архиерейских Соборов, определений священноначалия Русской Православной Церкви и решений предыдущих съездов епархиального духовенства.

Съезд выражает благодарность священнослужителям и мирянам, совершающим миссионерское служение в отдаленных епархиях Русской Православной Церкви и призывает духовенство Белгородской митрополии продолжить участие в программах Синодального миссионерского отдела по распространению веры среди людей «крещенных, но не просвещенных», среди коренных, малочисленных народов Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера.

Съезд обращает внимание духовенства митрополии на необходимость использовать миссионерское направление в богослужении для духовного просвещения прихожан через совершение миссионерских литургий.

Съезд призывает духовенство шире привлекать положительные образы подвижников благочестия, веры и добродетелей в качестве образцов для воспитания детей, просвещения молодежи, и для укрепления духовно-нравственных ориентиров, как у подрастающего поколения, так и среди всего населения области.

Съезд положительно оценивает деятельность отделов по делам молодежи Белгородской митрополии, и призывает сосредоточить усилия на развитии добровольческого служения на приходах митрополии путем создания епархиальных и благочиннических ресурсных волонтерских центров.

Съезд призывает отделы по делам молодежи Белгородской митрополии во взаимодействии с общественными организациями активизировать миссионерскую деятельность среди представителей молодежных субкультур.

Съезд обращает внимание всего духовенства, и в особенности тех, кто активно взаимодействует со СМИ и блогосферой, на необходимость избегать в дискуссиях одиозности и ангажированности, споров и агрессии, и, наоборот, действовать с христианской любовью и миссионерской приветливостью, заботясь в первую очередь об авторитете Церкви и созидании доверительной атмосферы.

Съезд призвал и далее развивать в Белгородской митрополии деятельность центров помощи женщинам, оказавшимся в кризисной жизненной ситуации.

Съезд принял предложенный Коллегией Белгородской митрополии текст обращения о канонизации архимандрита Серафима (Тяпочкина) для его направления Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Съезд постановил продолжить работу по увековечению памяти новомучеников и установке мемориального комплекса на территории г. Белгорода.

Грядущий 2019 год – год 20-летия возрождения монашеских обителей Белгородской митрополии: Свято-Троицкого Холковского мужского монастыря, Марфо-Мариинской и Свято-Воскресенской женских обителей. Съезд постановил создать рабочую группу по проведению праздничных мероприятий.

Съезд благодарит Олега Николаевич Полухина, ректора НИУ БелГУ за помощь в организации и проведении Съезда в стенах Университета.

Съезд завершил свою работу молитвой «Достойно есть».

Фото А. Клюйко

Оставить комментарий

Наверх