Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Проект «Доступный город», благословлённый белгородским митрополитом, реализовали в Старом Осколе

http://beleparh.ru/images/1-stoskol/Gorod.jpg1-е Старооскольское благочиние сообщило, что в Старом Осколе на площади Победы состоялось торжественное мероприятие, посвященное презентации проекта «Доступный город» Фонда Президентских грантов.

В сообщении говорится: «Три специализированных автобуса «Мерседес» с салоном-трансформером и подъемниками для инвалидных колясок, приобретенные на средства гранта, которые в скором времени начинают движение по маршрутам округа, были представлены на празднике.

В Старооскольском городском округе проживает 18273 инвалида, из которых более 700 детей, осуществляют деятельность 32 общественные организации социальной направленности, объединяющие в своих рядах, в том числе граждан с ограниченными возможностями здоровья. Среди них Белгородская региональная общественная организация инвалидов-колясочников «Мы вместе», которой руководит Юрий Анатольевич Карапузов. Два года назад организация начала свою деятельность, принимая активное участие в грантовых конкурсах различного уровня, инициируя проекты, направленные на социальную поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе их реабилитацию с использованием современных технологий. 

В 2018 году она стала победителем в конкурсе Президентских грантов с проектом «Доступный город», призванным решить острую социальную проблему проезда инвалидов колясочников на общественном маршрутном транспорте.

Проект «Доступный город» был обозначен как пилотный с высокой социальной актуальностью. Инициатива организации «Мы вместе» получила поддержку губернатора Белгородской области Евгения Савченко, главы администрации Старооскольского городского округа Александра Сергиенко и благословение митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна».

- Собравшихся на праздничном событии тепло поприветствовали первый заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Андрей Изварин, заместитель главы администрации городского округа по социальному развитию Светлана Востокова, председатель отдела по социальному служению Белгородской и Старооскольской епархии протоиерей Михаил Сердюк. Отец Михаил в своем выступлении передал благословление владыки Иоанна всем присутствующим. «В послании святого апостола Павла к Колоссянам есть такие слова: «И все, что вы делаете, словом или делом, все делайте во имя Господа Иисуса Христа. Ешь ли, пьешь ли, отправляешься ли в путь, — все делай во имя Божие, то есть Его призывай на помощь, к Нему, прежде всего, обращайся с молитвами, и таким образом принимайся за дела … Что эти слова означают? Это означает то, что, когда приступаешь к какому-то делу, надо призвать имя Иисуса Христа и помолиться. Тогда дело будет успешным!, - подчёркивают в благочинии.

В благочинии отмечают, что Юрий Анатольевич Карапузов точно так, по этим словам, и поступил. Он помолился сам, обратился к знакомым священникам, поспросил помолиться об успешности проекта. Потом он обратился к правящему архиерею, попросил его благословление.

- Сегодня у нас торжественное мероприятие, где мы видим реализацию добрых дел, прославляющих Бога и Отца, — подчеркнул протоиерей Михаил Сердюк.

По сообщению благочиния, «выступающие отметили, что проблема доступности перевозки инвалидов-колясочников и других маломобильных групп населения территории с внедрением данного проекта будет решена. Доступная транспортная инфраструктура служит связующим звеном в комплексном подходе, позволяющем осуществить реализацию правовых норм по вопросам социальной защиты инвалидов и предоставить возможность им активно участвовать в жизни современного общества. Президент БРОО инвалидов-колясочников «Мы вместе» Юрий Карапузов поблагодарил за помощь в реализации проекта, а также неравнодушное отношение к нуждам, чуткость и своевременный отклик на просьбы ряд руководителей предприятий и вручил благодарственные письма от организации «Мы вместе», всем тем, кто помогал в реализации проекта «Доступный город».

Оставить комментарий

Наверх