Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Программа торжеств по случаю 106-летия канонизации святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца

svyato troitskij khram belgorodskoj mitropolii

15-17 сентября в Белгороде пройдут масштабные торжества по случаю очередной годовщины со дня канонизации святителя Иоасафа - небесного покровителя Святого Белогорья.

106 лет назад Николай II назначил дату прославления святителя Иосафа на 4 (17) сентября. Даже нескольких документально подтвержденных цифр хватит, чтобы составить представление о том, насколько известным в России было имя святителя Иоасафа. В 1815 году жители Белгорода обратились с ходатайством об открытии нетленных мощей и причислении к лику святых епископа Иоасафа, который почил в Бозе 10 декабря 1754 года. Но прославили его лишь в 1911 году. Документально подтверждено, что инициатором канонизации святителя Иоасафа был император Николай II. В 1910 году была создана специальная комиссия. Она прибыла в Белгород для освидетельствования мощей. В комиссию входили и врачи, проверившие достоверность более ста исцелений и подтвердившие, что объяснить их иначе, чем чудом, нельзя. На основании решения комиссии Святейший Синод направил Царю доклад и ходатайство о назначении дня канонизации святителя Иоасафа.

В 1991 году произошло чудо второго обретения нетленных мощей святителя Иоасафа (которые считались окончательно утраченными в конце 1920-х). И вот 17 сентября 1991 года, то есть день в день через 80 лет со дня канонизации, мощи прибыли в Белгород. Тогда на Белгородскую землю для участия в торжествах впервые приехал Святейший Патриарх Алексий II.

Еще через 20 лет, 17 сентября 2011 года, в день 100-летия канонизации святителя Иоасафа, Белгород посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Предлагаем вашему вниманию программу торжеств и мероприятий, посвященных этой памятной дате

15 сентября (пятница)

В 16.00 состоится торжественное открытие VII международной православной выставки «Ангел Святого Белогорья» в ВКК «Белэкспоцентр».

Участие в открытии выставки примут архиереи, духовенство митрополии, руководство области и города, студенты белгородских учебных заведений, верующие из разных районов области.

По традиции на выставке для поклонения верующих будут представлены чтимые святыни: ковчеги с частицами святых мощей святителя Иоасафа, священномученика Никодима, святителя Луки Крымского, святых мучеников Киприана и Иустины.

В этом году на выставке будут представлены 26 регионов России, Украина, Молдова, Греция, Святая Гора Афон, Черногория, Сербия, Израиль (Святая Земля).

В программе работы выставки мастер-классы, лекции, концерты, презентации.

16 сентября (суббота)

В 15.00, по многолетней традиции состоится торжественный Крестный ход с мощами чудотворца и святителя Иоасафа. Его возглавят митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, архиепископ Ровеньский и Свердловский Пантелеимон (Украина), архиепископ Роменский и Бурынский Иосиф (Украина), епископ Губкинский и Грайворонский Софроний.

Пройдет Крестных ход от Николо-Иоасафовского собора (ул. Попова, 56) к часовне на месте обретения мощей (Свято-Троицкой бульвар, 24). Там будет прочитан акафист Святителю и совершено Всенощное бдение.

 Крестный ход в Православной Церкви - это обряд, осуществляемый в форме благоговейного шествия верующих с иконами, крестами, хоругвями и другими христианскими святынями, организуемого с целью прославления Бога, испрашивания у Него милости и благодатной поддержки.

Практика совершения Крестных ходов имеет древнее происхождение. Уже в первые века существования Церкви христиане организовывали по разным случаям особые торжественные, благодарственные или умилостивительные ходы.

Непосредственным поводом к организации умилостивительных шествий могли служить чрезвычайные обстоятельства, например, стихийные или природные бедствия (землетрясения, наводнения, засухи, неурожай), эпидемии, угроза захвата территории врагом. Подобные шествия сопровождались общими молитвами, содержащими прошения к Богу оградить землю и проживающих на ней жителей от бед. В случае осады города маршрут следования мог пролегать вдоль городских стен или по стенам.

Во времена распространения ересей совершались особые Крестные ходы, мотивированные стремлением защитить Православную веру от поругания, а самих верующих от ошибок и заблуждений.

Со временем в Церкви укоренилась практика совершения торжественных Крестных ходов. Такие ходы осуществлялись в некоторые праздничные дни, при освящении храмов, перенесении мощей святых угодников, чудотворных икон.

17 сентября (воскресенье)

В 0.00 Божественная литургия пройдет в пещерке святителя Иоасафа на Троицкой площади

В 3.00 и 6.00 богослужения пройдут в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Белгорода.

В 9.00 Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн в сослужении митрополита Курского и Рыльского Германа, митрополита Харьковского и Богодуховского Онуфрия, архиепископа Ровеньского и Свердловского Пантелеимона (Украина), архиепископа Роменского и Бурынского Иосифа (Украина), епископа Губкинского и Грайворонского Софрония возглавит Божественную литургию на Троицкой площади Белгорода (Свято-Троицкий бульвар, 24)

19 сентября (вторник)

В 11.00 на площадке ВКК «Белэкспоцентр» состоится презентация новой книги главы Белгородской митрополии владыки Иоанна «Небо нашей жизни».

Белгородская митрополия почтительно приглашает жителей Святого Белогорья принять участие в торжествах по случаю 106-летия канонизации святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца

Оставить комментарий

Наверх