Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Прохоровский благочинный обратился к православным с пастырским словом в День памяти и скорби

https://gubeparh.ru/wp-content/uploads/2022/06/IMG_8253.jpgПрохоровский благочинный обратился к землякам с пастырским словом в День памяти и скорби, сообщило Прохоровское благочиние.

 

Как поясняется в сообщении, «Ночью, 22 июня, в Прохоровке прошло торжественно-траурное мероприятие, посвящённое первому дню Великой Отечественной войны. Участники собрались в райцентре у мемориала Вечный огонь, где присутствующим повязали на шею синие платочки – символ мира, надежды и любви, с которыми бойцы уходили на фронт. Участник Великой Отечественной войны Павел Фёдорович Сидоренко и представители молодого поколения зажгли свечи Памяти от Вечного огня. После этого участники мероприятия прошли по улицам райцентра к музею «Третье ратное поле России». На площадке музея состоялся торжественно-траурный митинг. К присутствующим обратился глава администрации Прохоровского района Сергей Канищев».

– Благочинный Прохоровского округа протоиерей Александр Кагарлыкский обратился к собравшимся с пастырским словом, напомнив Евангельские слова: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15:13). Он сказал о том, что «в окопах, защищая Родину, сражались миллионы советских людей. Они победили, и теперь наша главная задача – никогда не забывать о тех, кто принес нам эту Победу. И в этот день мы вспоминаем всех, кто отдал свои жизни ради мира и жизни других людей». Отец Александр призвал собравшихся чтить память всех, не вернувшихся с той Великой войны, и продолжать передавать эту память будущим поколениям. Затем он отслужил литию по усопшим – тем, кто погиб в годы Великой Отечественной войны и во время специальной операции на Донбассе и Украине, - рассказывают в благочинии.

Торжественно-траурное мероприятие завершилось возложением гирлянды Памяти и живых цветов к памятнику Танкисту и Пехотинцу, расположенному на территории музея-заповедника «Прохоровское поле».

Оставить комментарий

Наверх