Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

«Путешествие в историческое прошлое православной старооскольской семьи» совершили в православной гимназии в Старом Осколе

http://stal-nevsky.ru/wp-content/uploads/2019/01/DSC_0078.jpg27 декабря 2018 года на базе старооскольской православной гимназии состоялась III сессия постоянного семинара «Воспитательное пространство школы как фактор социализации личности обучающегося», посвященная проблемам духовного краеведения, сообщил Информационный Митрополичий центр «Православное Осколье».

В сообщении, подготовленном Александром Веневцевым, говорится: «Великий русский педагог К. Д. Ушинский некогда писал: «Воспитание не только должно развивать разум человека и дать ему известный объем сведений, но должно зажечь в нем жажду серьезного труда, без которого жизнь его не может быть ни достойной, ни счастливой».
По сути, эти слова могли бы послужить девизом для данной сессии.


Все началось с мастер-класса, подготовленного педагогами православной гимназии. Тематическое занятие «Путешествие в историческое прошлое православной старооскольской семьи» вместе с учениками представила тьютор С. В. Урсаки. Участники семинара и гости с удовольствием ознакомились с традициями и историей народного костюма. Их постарались показать с огоньком и задором увлеченные школьники.

Ученики под руководством педагога С.А. Епифановой показали игру-путешествие «Новомученики и исповедники Белгородские». Сочетание познавательности, уважения к духовности родной земли достаточно неплохо согласовались с игровым элементом (что само по себе уже достойно уважения).


Интерес у собравшихся вызвала презентация проекта по английскому языку «The example of spiritual beauty» («Образец духовной красоты»), подготовленного учителем Н. П. Торопцовой. Оказывается, межпредметная связь между английским языком и историей вполне возможна на материалах духовного краеведения. Биография священномученика Онуфрия (Гагалюка), первого епископа Старооскольского и архиепископа Курского, наложенная на исторический контекст, была раскрыта гимназистами просто великолепно. Причем одновременно решались по крайней мере две задачи: совершенствование знаний в сфере иностранного языка и усвоение фактов из духовного краеведения.

С особенностями организации работы с одаренными детьми в рамках духовно-нравственного просвещения участников сессии ознакомила учитель православной культуры Ю. В. Плетнева.

В рамках православной гимназии функционирует и научное общество «Ковчег», где школьники могут реализовать свой исследовательский потенциал.


Участники семинара ознакомились с выставкой методических материалов и посетили музей, посвященный священномученику Онуфрию (Гагалюку)».

В сообщении отмечается, что «перед началом пленарного заседания начальник отдела СОИРО Николай Владимирович Рыбальченко вручил благодарственные письма Свято-Тихоновского православного университета за личное участие в организации муниципального этапа олимпиады по основам православной культуры иерею Иоанну Дворядкину, клирику храма преподобного Сергия Радонежского, клирикам храма Рождества Христова протоиерею Вадиму Смирных и иерею Виктору Степанову, а также иерею Виктору Тишину, настоятелю храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость».


С первым докладом на семинаре выступила Е. Н. Кривошеева, руководитель центра духовно-нравственного просвещения СОИРО. Он был посвящен теме «Целостный подход к организации духовно-нравственного воспитания в работе образовательных учреждений Старооскольского городского округа». Елена Николаевна подчеркнула важность взаимодействия и креативного подхода к воспитанию детей и юношества со стороны школы и Церкви.


Далее слово было предоставлено С. О. Воронцовой, директору ИМЦ «Православное Осколье». В своем выступлении она рассказала о деятельности митрополичьего центра и молодежной программе «Духовные ключи Старого Оскола», созданной на тематическом пересечении истории родного края и истории Русской Православной Церкви. С. О. Воронцова отметила, что «выпуски передачи динамичны и кратки, их могут использовать учителя православной культуры на уроках». Тепло аудитория встретила пятый выпуск «Духовных ключей», повествующий о непростой жизни Вознесенского храма в Казацкой слободе.


Доклад иерея Виктора Тишина послужил продолжением данной тематики. Отец Виктор поведал собравшимся об истории Свято-Никольского храма села Незнамово, о судьбах его настоятелей, о борьбе прихожан за сохранение церкви в годы, когда Православие подверглось гонениям со стороны советской власти. Рассказ явно увлек присутствующих. Образы людей, некогда живших на нашей земле, ярко и четко возникали перед глазами. А за всеми ними тихо всплывали силуэты куполов храма, который не смогли уничтожить ни обстрелы в период Великой Отечественной войны, ни руки безбожников.


Своим опытом в области духовно-нравственного воспитания детей поделилась Я. М. Барабанова, учитель-логопед детского сада N 19 «Родничок». В своем докладе «Использование игровых технологий при изучении духовного наследия Старооскольского края» она раскрыла новые подходы к ведению воспитательной работы.

Обучать и воспитывать через игру, через ненавязчивое предложение традиционных ценностей – это стоит многого. Ведь игра для детей является делом важным. Играя, ребятишки незаметно готовятся к вступлению во взрослую жизнь. От того, в какие игры играли дети и какие книги они читали, часто зависят и их мировоззренческие позиции уже во время самостоятельной жизни. Выступление Я. М. Барабановой было оценено дружными аплодисментами.


Доклад Н. А. Володиной, учителя русского языка и литературы православной гимназии «Педагогическая мастерская построения отношений и ценностных ориентаций по теме «Соблюдение православных традиций в браке – основа крепкой семьи» вызвал немалую заинтересованность. Наш век – эпоха распадающихся семей, и только через православные ценности можно сохранить и укрепить русскую семью.


Цикл докладов на сессии завершился совместным выступлением на тему «Экскурсионно-образовательная программа «Светоч земли Оскольской»: итоги и перспективы», подготовленным директором православной гимназии N 38 Е. И. Гриневой, зам. директора Н. А. Симоновой и учителем ИЗО и технологии Н. А. Неляпиной.


Православный Старый Оскол чтит священномученика Онуфрия (Гагалюка), и программа явилась посвящением его памяти. На житии священномученика подрастающие поколения учатся любви к Богу и Отечеству, к своей малой родине».

- Свои отклики участники семинара записывали на бумажных шариках и охотно размещали на плакате с зеленой елочкой. И это было вполне символично в преддверии наступающего Нового года и приближающегося Рождества Христова. Сессия успешно выполнила все свои методические и творческие задачи. Думается, что каждый ее участник почерпнул нечто новое для своей работы и достойно оценил труды коллектива православной гимназии в создании неповторимой благожелательной и доброй атмосферы, чему способствовало и выступление хора гимназистов, и показ небольших документально-презентационных фильмов, созданных учебным заведением.
Духовное краеведение – это весьма перспективный путь для всего российского образования. С его помощью расширяется не только кругозор, но и духовный мир подрастающего человека, - уверен автор сообщения Александр Веневцев.

Оставить комментарий

Наверх