Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Родительское собрание «Семья – малая Церковь» провели в православном детском саду «Рождественский» в Белгороде

http://ds-rozhdestvensky.ru/gallery/%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F---%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%8F-%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C/IMG_20180130_180603.jpgВ средней группе «Затейники» корпуса «Владимирский» православного детского сада «Рождественский» прошло родительское собрание на тему: «Семья – малая Церковь», где. родители и педагоги встретились, чтобы провести час сердечного общения, посвященного духовно-нравственному воспитанию детей в семье.

Как рассказали воспитатели группы «Затейники»  Баушова В.В. и Селюкова Т.И., в ходе собрания была представлена презентация «Духовно-нравственное развитие детей дошкольного возраста на основе учебно-методического комплекта «Мир – прекрасное творение» Л. П. Гладких».

- Родители являлись не только пассивными слушателями, но и активными участниками. Вспомнили русские пословицы и поговорки о семье и доме, а затем все вместе построили общий, большой, светлый, дружный, теплый дом, - говорится в сообщении.

Как отмечают авторы сообщения, «Семья начинается с любви, доброты, заботы друг о друге, и конечно, с дома. А чтобы дом наполнился духовным смыслом, необходимо следовать православным семейным традициям. Тогда в семье всегда будет царить любовь и взаимопонимание, потому что Бог есть Любовь, а семья станет малой Церковью. Этому была посвящена презентация и рассказ воспитателя Баушовой В.В. «Дом и семья в православной традиции».

Эпиграфом к следующей части собрания, мастер-классу «Семейный лэпбук», были выбраны слова древнего мыслителя и философа Конфуция: «Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню, дай мне сделать – и я пойму».

- Педагоги предложили родителям начать изготавливать лэпбук прямо сейчас, а закончить дома, вместе с ребёнком. Воспитатели объяснили, что совместное творчество детей и родителей, по изготовлению семейной интерактивной папки - лэпбука, способствует приобщению детей к традициям и ценностям семьи, а также может превратиться в увлекательную игру, - пояснили в детском саду.

Родители совместно с ребёнком соберут интересную информацию о выдающемся члене семьи, придумают и нарисуют герб семьи, семейное дерево, игру, например, «На кого я похож?», рассмотрят фотографии и поделятся впечатлениями от поездок или совместных увлечений.

- Все были заинтересованы и очень старались, приклеивая кармашки и украшая свой лэпбук. На минуточку мамы, папы и даже бабушки, превратились в любознательных детей, которые задают вопросы и очень переживают, чтобы у них все получилось. И у них получилось!, - подчёркивается в сообщении.

В заключении собрания была проведена рефлексия «Неиспорченный телефон». Родители поделились впечатлениями о том, что полезно и продуктивно провели время, а также пожелали и впредь встречаться для совместного сердечного общения.

Оставить комментарий

Наверх