Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Роль православия в образовании обсудили на заседании секции специалистов по предмету «Православная культура» в центре «Преображение» в Белгороде

http://beleparh.ru/images/1-belogorod/04_09_2018.jpgРоль православия в образовании обсудили на заседании секции специалистов по предмету «Православная культура» в центре «Преображение» в Белгороде, сообщила Пресс-служба I Белгородского благочиния.

 

В сообщении поясняется, что «В  Образовательно-методическом центре «Преображение» города Белгорода состоялось заседание секции специалистов и методистов органов управления образованием муниципальных образований и городских округов, учителей  православной культуры и ОРКСЭ/ОДНКНР образовательных организаций Белгородской области.

В своем выступлении по теме: «Роль предмета «Православная культура» в воспитательном процессе образовательных организаций Белгородской области» руководитель отдела образования и катехизации Белгородской епархии протоиерей Олег Кобец акцентировал внимание слушателей на главное предназначение учителя как воспитателя».

- Всякая программа преподавания, всякая методика воспитания, как бы хороша она ни была, не перешедшая в убеждение воспитателя, останется мертвой буквой, не имеющей никакой силы в действии. Нравственное чувство, которым владеет педагог и умением передать эту категорию ученику чрезвычайно важно для учителя православной культуры. Через православную культуру, литературу, иконопись, историю необходимо находить такие формы работы, которые затронут душу подростка, раскроют его духовный потенциал, - отетил отец Олег.

По его словам, «Введение православной культуры и ОРКСЭ/ОДНКНР в учебный процесс – это большое достижение, но возможности преподавания предметов в урочной системе с каждым годом уменьшаются. И в этой связи особенно приветствуются образовательные организации, которые находят возможность для ведения предмета в урочной системе».  

Как говорится в сообщении, «Старший преподаватель кафедры историко-филологического образования БелИРО В. П. Алёхин рассказал о результатах мониторинга качества преподавания православной культуры и ОРКСЭ/ОДНКНР и представил информацию  о современном состоянии  преподавания предметов и количестве человек, которые выбрали тот или иной модуль курсов.

Учитель МБОУ «СОШ № 13 с углублённым изучением отдельных предметов г. Белгорода Е. В. Сердюкова в своем выступлении рассказала об опыте работы школы и использованию возможностей с учетом федеральных государственных образовательных стандартов ведения предмета «Православная культура», а также использование учебников и учебных пособий, реализации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в урочной системе. В выступлении Е.В.Сердюковой участники секции получили ответы на многие вопросы в организации преподавания предметов «Православная культура и ОДНКНР. В рамках практико-ориентированной части заседания секции присутствующим представлен ряд педагогических мастерских об опыте работы отдельных школ».

В сообщении подчёркивается: «Состоялся полезный разговор» – подвела итоги заседания Калашникова С.Н., координатор духовно-просветительской работы епархии. Она призвала участников секции к активному участию в различных конкурсах для педагогов, что дает постоянный рост профессионализма учителей. С.Н. Калашникова напомнила, что в этом году секция для педагогической общественности в рамках Иоасафовских чтений пройдет 8 ноября 2018 года по теме «Роль педагога в воспитании свободы как непреложной истины». Эта тема и философская, и педагогическая. О практическом применении разных аспектов этой темы и результатах расскажут педагоги области на предстоящей секции».

Оставить комментарий

Наверх