Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Рождественские колядки организовали в корпусе во имя Царственных Страстотерпцев в православном детском саду в Белгороде

https://ds-rozhdestvensky.ru/gallery/shhedryy-vecher/IMG_20210113_115349.jpgРождественские колядки организовали и провели в корпусе во имя Царственных Страстотерпцев в православном детском саду «Рождественский» в Белгороде, сообщили в ЧДОУ.

Автор сообщения Ткачева Людмила Васильевна, педагог корпуса №3 во имя Царственных Страстотерпцев, поясняет, что «Святки, или, как их ещё называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения. В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью. Вот и в нашем корпусе №3 во Имя Царственных Страстотерпцев 13 января прошли Рождественские колядки».

– К колядкам в детском саду мы готовились серьезно. Дошколят знакомили с историей праздника, с традициями, которые его сопровождают, разучивали с ребятами колядные песни и стихотворения. Самым весёлым развлечением на колядках было «ряжение». Родители принимали активное участие в подготовке атрибутов и костюмов, что способствовало эмоциональному восприятию праздника, и произвело на детей незабываемое впечатление. Хороший эмоциональный настрой подарили ряженые дети и сотрудники детского сада жителям нашей улицы. Они исполнили русские народные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду, - рассказывает Людмила Васильевна.

По её словам, «кульминацией праздника для детей стала встреча с Дедом Морозом. С ним ребята водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели песни. В конце праздника дети получили Рождественские подарки».

– Праздник произвёл на детей и жителей улицы незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным. А уж хозяева были щедры: угощали гостей фруктами и сладостями. Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания, - подчёркивают в корпусе во имя Царственных Страстотерпцев православного детского сада «Рождественский».

Оставить комментарий

Наверх