Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Руководители духовно-просветительских центров и воскресных школ Губкинской епархии приняли участие в вебинаре Патриархии о летней работе с детьми

https://gubeparh.ru/wp-content/uploads/2020/05/MyCollages.jpg21 мая 2020 года Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провёл вебинар «Летняя работа с детьми на приходе. Проблемы и возможности в новых условиях», в котором приняли участие руководители духовно-просветительских центров и воскресных школ Губкинской и Грайворонской епархии, сообщила епархиальная пресс-служба.

В сообщении говорится, что «Спикерами вебинара выступили священник Евгений Мороз, автор серии пособий для детей «Малыши на приходе», «Малыши в православном лагере. Методика организации и проведения. 6-10 лет» и диакон Игорь Мазепа, руководитель детского объединения при храме святителя Николая Мирликийского на Трех Горах г. Москвы.

В вебинаре приняли участие руководители и профильные сотрудники епархиальных отделов религиозного образования, приходские специалисты, ответственные за работу с детьми, директора, завучи и педагоги воскресных школ и православных образовательных организаций, родители.

По благословению Преосвященного Софрония, епископа Губкинского и Грайворонского от Губкинской епархии в нем приняли участие председатель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Федор Сикуринец, директора духовно-просветительских центров и воскресных школ Губкинской епархии».

– На вебинаре рассказали, какими видами деятельности можно заинтересовать детей. Например, для младшего возраста до 11 лет подойдут ратное дело, лесная премудрость (природоведение), искусство следопыта (игры и занятия на развитие памяти, внимательности, наблюдательности, умение нарисовать простейший план, скрываться в лесу), ремесленное дело (разные доступные детям ремесла – самые основы), песни, фольклор (поём песни, водим хороводы), основы туристической подготовки, сказители (занятия по развитию речи), постановка сценок, игры: спортивные, на ловкость, командные, настольные, творческие и интеллектуальные состязания, викторины, конкурсы – поясняют в пресс-службе. 

Как отмечается в сообщении, на вебинаре также «Обозначили, что стоит включить в программу лагеря для подростков от 12 лет. Нужно учесть занятия по тематическому курсу (с учетом типа и темы лагеря); духовную жизнь; трудовые послушания/волонтёрскую работу; подвижные, лесные, спортивные, интеллектуальные и прочие игры; испытания и полосы препятствий (туристические, военные, приключенческие, литературные); творческие акции и начинания; выходы на природу; организованный отдых; беседы на волнующие подростков темы; встречи с гостями/интересными людьми.

Можно организовать и дистанционный лагерь. Туда можно включить такую деятельность, как короткие онлайн игры, сочинение историй лично или по парам, просмотр и обсуждение коротких фильмов, разговорные игры (да-нетки, мафия), анализ источников, работа с тестами и дискуссии (старший возраст), чтение Евангелия, книг, зарядки и флешмобы. Подойдут платформы Zoom, Discord».

Оставить комментарий

Наверх