Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

С молебна начался день открытых дверей для родственников осужденных в белгородском СИЗО-3

http://beleparh.ru/images/DSC02433.JPGВ праздничный день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в СИЗО-3 города Белгорода был проведен день открытых дверей для родственников осужденных, который начался с молебна, сообщила Пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии.

– Родственников осужденных были показаны условия содержания, спортивный зал, спальные помещения. День посещения начался  с праздничного молебна в храме святителя Николая Чудотворца, который находится на территории учреждения. Помощник начальника управления по работе с верующими рассказал осужденным и их родственникам об истории праздника, о том что каж­дый из тех, кто считает себя православным христианином, должен всю жизнь свою освя­ща­ть кре­стом и крест­ным зна­ме­ни­ем. С ран­не­го дет­ства и до са­мой смер­ти каж­дый хри­сти­а­нин но­сит на се­бе, на гру­ди сво­ей крест как зна­ме­ние Хри­сто­вой по­бе­ды и на­шей за­щи­ты и си­лы; каж­дое доброе де­ло мы должны на­чи­на­ть и окан­чи­ва­ть крест­ным зна­ме­ни­ем,  во сла­ву Хри­сто­ву. Крест­ным зна­ме­ни­ем мы на­чи­на­ем день, и с крест­ным зна­ме­ни­ем мы по­гру­жа­ем­ся в сон. Крест – на­ша ве­ли­чай­шая свя­ты­ня, на­ша сла­ва, наш ду­хов­ный все­по­беж­да­ю­щий меч, и та­ким его сде­лал для нас Хри­стос сво­ей смер­тью и сво­и­ми стра­да­ни­я­ми на Кре­сте, - поясгняют в пресс-службе.

– Человек, оступившийся в жизни, попавший в сложную жизненную ситуацию, не должен роптать на тяжелый крест, который не в силах нести. Господь никого не хочет наказать, Он посылает нам справедливое вразумление, которое способствует нашему спасению для жизни вечной, - подчёркивают в прессм-службе.

В сообщении говорится: «Господь сказал ученикам своим: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за мною» (Мф. 16, 24). Что означает фраза «нести крест свой»? Личный крест является инструментом для достижения царства небесного, орудием умерщвления ветхой греховной природы человека, унаследованной от Адама, и облачением в новые одежды небесного человека, во всем подобного Христу. Без этого никто не сможет достичь царства небесного».

– После  проповеди, священнослужитель провел с осужденными и членами их семей беседу о семье и браке с целью формирование у них высокой нравственности, правильных   ценностных ориентаций, - информирует пресс-служба.

Пресс-служба епархии сообщает, что на следующий день, «28 сентября, священник Андрей Куц совершил Таинство Крещения двух несовершеннолетних воспитанниц Новооскольской колонии.

Летом во время одного из посещений колонии, две девушки выразили свое желание стать православными христианками. После проведения с ними огласительных бесед и разьяснения основ веры, что необходимо для осознанного участия в Таинстве, они получили благодать крещения в храме Анастасии Узоразрешительницы, находящемся на территории колонии. В крещении они получили имена Магдалина и Ангелина».

– В сентябре во всех пенитенциарных  учреждениях Белгородской митрополии, проходили встречи священнослужителей с сотрудниками и осужденными, направленные на профилактику религиозного экстремизма и суицида. Настоятель храма во имя Великомученика и Целителя Пантелеимона, расположенного на территории ИК-6 иерей Дмитрий Гроцкий провел занятие с сотрудниками учреждения, он рассказал формах и причинах суицидального поведения, основных способах его предупреждения, роли церкви в профилактике суицидальных проявлений, а также о противодействии проявлениям религиозного экстремизма. В исправительной колонии № 7 города Валуйки настоятель Свято Троицкого храма иерей Михаил Морозов провел занятие с осужденными. Настоятель Покровского храма села Иловка Алексеевского района иерей Дмитрий Алексеенко  провел беседу с осужденными, направленную на профилактику и не допущение случаев суицида и духовное и нравственное воспитание осужденных, - информирует пресс-служба.

Оставить комментарий

Наверх