Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Седьмой областной праздник День семьи, любви и верности «Все начинается с любви» прошёл в селе Муром

http://beleparh.ru/images/gallery/3014/DSC_4313.JPGПресс-служба Белгородской митрополии рассказала как в погожий воскресный день, 22 июля, в селе Муром Шебекинского района проходил VII областной праздник День семьи, любви и верности «Все начинается с любви».

В сообщении говорится: «Русский народ бережно хранит свои духовно-нравственные ценности, национальную культуру, свои родные исконные традиции. Одна из них – отмечать замечательный православный праздник – День святых Петра и Февронии, праздник всех, кто живет с любовью в душе – к людям, к Родине, к жизни во всех её проявлениях. Это – день особой благодати для влюблённых, которые обрели друг друга и вступают в брак, день чествования супругов, проживших вместе не один десяток лет, день, когда говорят о семье, любви и верности.

Более восьмисот лет отмечается на Руси праздник Петра и Февронии Муромских. Согласно предания, Феврония вылечила князя Петра от тяжелой болезни, а в благодарность за это он взял её в жены. Много испытаний пришлось им пережить. Ведь Феврония была простой крестьянкой. И бояре долго не принимали её. Но эта пара смогла всё преодолеть. В преклонных годах супруги приняли монашеский постриг. Они молили Бога, чтобы умереть в один день, что и произошло 8 июля по новому стилю.

Праздничное мероприятие на Шебекинской земле началось с Божественной литургии и Таинства венчания семей в Свято-Троицком храме с. Муром, которое совершил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. 

А в это время все площадки праздника начали работу по своим программам. К примеру, на территории парка Семьи развернулась тематическая конкурсно-игровая программа «Тропа супружеского счастья», в которой приняли участие молодые супружеские пары.

«Я люблю свою семью» – под таким названием на школьной дорожке азартно проходил конкурс рисунка на асфальте под руководством преподавателей изобразительного искусства общеобразовательной школы, а также школы искусств Шебекинского района.

На многочисленных праздничных площадках в этот день было многолюдно и весело.

Детская игровая программа «Вместе весело играть» собрала самых маленьких участников. Здесь ребятишек ждали веселые встречи с любимыми героями сказок, мультфильмов, а также забавные игры и конкурсы, нешуточные состязания и, конечно же, множество призов.  А сколько радости доставили малышам всевозможные аттракционы: батуты, электромобили, карусели. Также здесь было можно полакомиться сладкой ватой, вкусными напитками и мороженым.

В рамках праздника была представлена фото-зона и «Караоке-станция» Графовского сельского поселения. «Караоке-станция» стала интересна всем желающим, которые продемонстрировали свои вокальные данные и отгадали музыкальные ребусы.

Гостями праздника стали и представители города Воронеж, организовавшие детский городок. Здесь можно было сплести венок из душистых трав и цветов, а технике изготовления венка могли научить представители Вознесеновского сельского поселения.

В тени деревьев расположились «Пластилиновый театр» и «Театр на фартуке» из Ракитянского района. Руководитель театра Людмила Григорьевна Рябко рассказала о своем творчестве… «Пластилиновый театр» появился 7 лет назад и сразу же заинтересовал маленьких жителей села, поэтому был создан кружок «Лепим сказку», где дети, работая с пластилином, развивают мелкую моторику и мышление, ведь каждая фигурка буквально рождается в руках маленького мастера. А вот «Театр на фартуке» появился сравнительно недавно, на если быть точными, то весной 2018 года его деятельность очень интересна населению и набирает популярность.

Площадка детского творчества «Моя семья – частичка Белогорья», расположившаяся на территории общеобразовательной школы, представила рисунки, поделки, фотографии, картины, выполненные учащимися школы искусств и образовательной школы. Каждый из участников нашел и изобразил свой неповторимый сюжет, наполненный радостью познания окружающего мира, любовью к близким, к природе, к родному краю.

Большой интерес гостей и участников праздника вызвала любительская выставка «Деревенский бульвар», где были представлены интерьерные композиции деревенского быта и щедрые дары лета – снопы сена, плетень с крынками и кувшинами, косы, ульи с мёдом, цветочные икебаны, корзины с фруктами и овощами, предметы садового интерьера, композиции комнатных растений и садовых кустарников. Всего и не перечислить.

А рядом, на центральной площадке праздника расположилась выставка мастеров декоративно-прикладного творчества «Улица Мастеровая» с сувенирной продукцией мастеров из разных уголков Белгородчины, Белгородской региональной общественной организации декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастера Белогорья», межрегиональной общественной организации «Союз ремесленников», фотовыставка «В кругу семьи» Белгородской галереи фотоискусств им. В. А. Собровина, фотовыставка «Загляните в семейный альбом» – победителей II областного фестиваля-конкурса художественного семейного творчества «Радуга талантов». Здесь же для гостей и участников праздника проводились семейные мастер-классы, где каждый желающий мог собственными руками изготовить для себя сувенир на память.

На территории школьного сада можно было посмотреть выставки фейс-арт, детского рисунка «Я и семьЯ», пленэр воспитанников «Народной студии» «Фантазия» Муромского МСДК».

- И вот – наступил торжественный момент – в ознаменование завершения таинства венчания благословенные супружеские пары, образцовые семьи Шебекинского района вместе с детьми и внуками на ступенях храма выпустили в небо белых голубей как символ гармонии, чистоты и крепости семейных отношений, после чего все вместе направились к Братской могиле, где возложили цветы, отдавая дань памяти павшим воинам, - поясняется в сообщении.

Пресс-служба информирует, что «в официальном открытии праздника приняли участие Глава Белгородской митрополии, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики области – начальник управления культуры Белгородской области Константин Сергеевич Курганский, заместитель начальника управления социальной защиты населения Белгородской области Валентина Ивановна Сушкова а также глава администрации Шебекинского района Сергей Владимирович Степанов.

Почетные гости праздника обратились к присутствующим со словами искренних поздравлений, а также пожеланий добра, благополучия и процветания.

В День любви, семьи и верности стало доброй традицией чествовать и награждать супружеские пары, прожившие в любви и верности не менее 25 лет, доказавшие крепость своих отношений, воспитавшие достойных детей.

На площади Дворца культуры села Муром собрались самые яркие, самые именитые и заслуженные семейные пары Белгородчины, своим жизненным примером доказавшие что семья, верность и любовь являются той незыблемой основой, на которой воспитываются дети и растёт мощь нашего государства.

Семейный стаж Ивана Петровича и Валентины Ивановны Вознесенских составляет 47 лет. Несмотря ни на что, они смогли сохранить любовь и нежность первых встреч, воспитали троих детей, принимают участие в воспитании пятерых внуков. И теперь уже три поколения этой замечательной семьи являются продолжателями семейных ценностей своих родителей, бережно передавая из поколения в поколение извечные семейные ценности – Веру, Надежду и Любовь.

Почётная трудовая семья Николая Власовича и Валентины Михайловны Агеевых – «золотой фонд» Шебекинского района. В счастливом браке и взаимном уважении супруги прожили 55 лет, воспитав троих детей, семерых внуков и правнука.

Трудолюбивая супружеская пара Владимир Иванович и Наталья Владимировна Рыжковы, жители села Муром, 35 лет является для земляков примером семейного благополучия и взаимного уважения, воспитали двоих сыновей, воспитывают внуков…

Егор Алексеевич и Ирина Владимировна Мишневы из Шебекинского района вместе 33 года. И всё это время в их семье царят мир, гармония и взаимопонимание. Эти вышеназванные семейные пары были удостоены общественной награды – медали «За любовь и верность».

Благодарственные письма Губернатора Белгородской области были вручены супругам-юбилярам.

Также Благодарственные письма Губернатора Белгородской области вручены многодетным семьям.

Заслуженные награды получили восемнадцать супружеских пар, участников конкурсно-игровой программы «Тропа супружеского счастья» и 27 творческих семейных коллективов, победителей областного фестиваля-конкурса художественного семейного творчества «Радуга талантов».

Замечательное праздничное действо продолжил большой гала–концерт победителей II областного фестиваля-конкурса художественного семейного творчества «Радуга талантов».

Фото А. Клюйко

Оставить комментарий

Наверх