Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Секция Иоасафовских чтений «Духовные традиции и культурные практики в современном воспитании личности» работала в центре «Преображение»

https://beleparh.ru/media/zoo/images/img_0853_9b7e4637effa64b8a16a9c13df5ee1eb.jpgВ Белгороде состоялось заседание секции «Духовные традиции и культурные практики в современном воспитании личности» XIX Иоасафовских образовательных чтений, сообщило 1-е Белгородское благочиние.

Как поясняют в благочинии, «18 ноября 2021 года на базе «ОМЦ Преображение» при Преображенском кафедральном соборе Белгорода состоялось заседание секции «Духовные традиции и культурные практики в современном воспитании личности» образовательных Иоасафовских чтений на тему «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Организаторами чтений выступили отдел религиозного образования и катехизации Белгородской и Старооскольской епархии и Департамент образования Белгородской области.

В заседании приняли участие представители ОГАОУ ДПО «БелИРО», ОМЦ «Преображение», Старооскольского технологического института, управления профессионального образования, педагоги и руководители общеобразовательных организаций Белгородской области, учреждений среднего профессионального образования, духовенство Белгородской епархии».

В благочинии рассказывают: «С приветственным словом выступил иерей Иоанн Потапов, председатель отдела религиозного образования и катехизации Белгородской и Старооскольской епархии. Отец Иоанн акцентировал внимание участников на роли педагогов в духовно-нравственном воспитании обучающихся и пожелал всем успехов в этом служении.

На заседании секции обсуждались самые разные проблемы. Православное воспитание в системе образования России. Просветительско-педагогическое наследие святителя Иоасафа Белгородского в контексте актуальных проблем отечественного образования. Какова роль церковной традиции   в образовании? Роль учителя Православной культуры в современном постсекулярном мире. Использование традиции православной культуры для воспитания личности. Как поднять интерес к православному наследию России и другие».

В сообщении говорится, что «С докладом выступил профессор Овчинников В.В. Заслуженный педагог высказался о необходимости создания православного образования в Российской Федерации, необходимого для решения внешних и внутренних проблем, представляющих угрозу обществу.

Некрасова Н.И., доцент Старооскольского технологического института, в своем выступлении затронула тему наследия святителя Иоасафа в решении актуальных проблем образования. Повсеместная цифровизация и передача полномочий педагогов искусственному интеллекту может привести, по словам докладчицы, к краху образовательной системы и отходу от традиционной для России школы».

– Педагоги области представили актуальный опыт деятельности по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. При подведении итогов работы секции участники обращали внимание на то, что у нас сейчас много совместных проектов Церкви и образовательных учреждений, направленных на духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание. И цель здесь одна – донести те духовные ценности, которые по-настоящему украшают душу человека, осмыслить основы духовной жизни наших предков, дать оценку собственному духовному состоянию. Опыт показывает, что мы можем вместе работать на благо наших детей, - подчёркивают в благочинии.

Оставить комментарий

Наверх