Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Семинар «Особенности подготовки воспитанников разных возрастов к участию в Литургии» провели в Центре «Преображение» в Белгороде

http://beleparh.ru/images/1-belogorod/12_10_2018.jpg12 октября 2018 года в ОМЦ «Преображение» в Белгороде для руководителей воскресных школ Белгородской епархии состоялся семинар «Особенности подготовки воспитанников разных возрастов к участию в Литургии», сообщила Пресс-служба 1-го Белгородского благочиния.

- На семинаре присутствовали: руководители воскресных школ, специалисты ОМЦ «Преображение», настоятели храмов, при которых действуют воскресные школы (группы), помощники благочинных по катехизации, - поясняют в благочинии.

Благочиние информирует, что на семинаре обсуждались такие вопросы, как «В чем суть изменений в нормативных документах «Положение о деятельности воскресных школ для детей РПЦ на территории Российской Федерации», «Стандарт учебно-воспитательной деятельности в воскресных школах (для детей) РПЦ» в новой редакции. Также был обсуждён опыт подготовки воспитанников воскресных школ к участию в Евхаристии и православное обучение детей в условиях современной приходской жизни.

Как рассказывают в благочинии, «Модератором встречи стала Жаркова Н.Н. - заместитель директора ОМЦ «Преображение». Выступив с докладом «Воскресные школы на пороге перемен», она познакомила присутствующих с изменениями в нормативных документах для воскресных школ, в которых говорилось о том, что из Стандарта (в новой редакции) исключены все положения, позволяющие трактовать деятельность воскресных школ как образовательных организаций, в том числе дополнительного образования.

В воскресной школе предлагается не линейная программа обучения, как в обычной школе, а построенная по принципу концентрических кругов.

Особое внимание обращено на то, что все занятия в воскресной школе должны осуществляться в формах, направленных на приобщение к богослужебной, молитвенной жизни Церкви, и подготовки воспитанников разных возрастов к участию в Литургии. Потому что сама христианская вера – это, в первую очередь, не теоретические знания, а практика духовной жизни».

- С докладом «Таинства Церкви» выступил иерей Александр Борзилов, настоятель храма православной гимназии во имя святых равноапостольных Мефодия и Кирилла города Белгорода. Отец Александр отметил, что каждый учащийся призван прикоснуться к духовному миру, к Самому Христу. и почувствовать то, что нельзя передать никакими словами. И такая встреча может быть обеспечена, прежде всего, участием воспитанников воскресной школы в Божественной литургии, в которой учащийся может принимать самое непосредственное участие, - отмечают в благочинии.

Своим опытом работы с воспитанниками поделилась Шуклина Ирина Владимировна, преподаватель Закона Божия и рукоделия воскресной группы при Крестовоздвиженском храме.  Ирина Владимировна рассказала о первой исповеди и причастии детей, что по сути это встреча ребенка с Богом, которая способна изменить всю его жизнь и дать старт его духовному росту.

- О том, что воскресные школы должны определяться той главной задачей, которая перед ними ставится -  это воцерковление и церковное воспитание детей, говорил протоиерей Валентин Паламарюк – духовник воскресной школы храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.  Как духовник воскресной школы он поделился опытом подготовки воспитанников школы к участию в Евхаристии.   Иерей Даниил Яковов рассказал, что, работая в воскресной школе при храме Сергия Радонежского в селе Малое Городище, где и жителей всего сто человек, сумел организовать и увлечь ребят интересными формами работы. И воскресную группу при храме посещают семнадцать воспитанников, - сообшает благочиние.

С докладом «Психологическая характеристика детей разных возрастов (от 6 до 17 лет)» выступила Трунова Анна Григорьевна, православный психолог ОМЦ «Преображение». Присутствующие ознакомились с психологическими особенностями детей разных возрастов, о необходимости учета данных особенностей при работе с детьми в воскресной школе.

В сообщении говорится, что «участники семинара дискутировали, обменивались опытом работы, говорили о построении учебного процесса на приходах, об используемых учебно-методических пособиях, о подготовке воспитанников воскресных школ к участию в Литургии, о трудностях и интересных находках в образовании и воспитании детей».

В сообщении поясняется, что «координатор работы духовно-просветительских Центров, обобщила разговор и подвела итоги семинара:

- православное обучение детей в условиях современной приходской жизни должно опираться на правовые документы: «Стандарт учебно-воспитательной деятельности в воскресных школах (для детей) РПЦ ( в новой редакции) и   новое "Положение о деятельности воскресных школ для детей РПЦ на территории Российской Федерации»;

- воскресные школы должны определяться той главной задачей, которая перед ними ставится -  это воцерковление и церковное воспитание детей;

- структура учебно-воспитательного процесса, организуемого в воскресной школе, должна быть в виде трех концентрических окружностей: центральное звено — литургическое общение родителей и детей, совместное участие в церковных Таинствах; среднее звено — их параллельное духовное просвещение (катехизации); а внешнее звено — практическое общение и взаимодействие педагогов, детей и родителей организованное на христианских началах;

- мотивация родителей на участие в учебном процессе, на совместные мероприятия, социальные проекты, что является немаловажным в учебно-воспитательном процессе в воскресной школе;

- во избежание трудностей на начальном этапе организации работы воскресной школы начинающих преподавателей приглашаем на годичные курсы повышение квалификации в области православной педагогики.  

Курсы «Православная педагогика» проводятся на базе ОМЦ «Преображение»  (ул. Преображенская 63-в). Первое занятие начнется 18 октября в 14 часов».

Оставить комментарий

Наверх