Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Шахматный турнир среди гимназистов младших классов состоялся в старооскольской православной гимназии

http://gimnazia38.ru/wp-content/uploads/2020/01/P91220-123157.jpgШахматный турнир прошел среди учащихся начальной школы старооскольской православной гимназии, сообщила администрация гимназии во имя святого благоверного князя Александра Невского.

– Поздравляем Борисевич Тихона – победителя турнира, Каримова Темура, Неляпина Ивана и Вернова Захара – призеров турнира! – заявляют в гимназии.

В гимназии подчёркивают, что «Преимущества игры в шахматы очевидны: развивается логическое мышление, во время игры работают оба полушария мозга, развиваются самостоятельность и ответственность.

В.А. Сухомлинский писал: «В воспитании культуры мышления большое место отводилось шахматам… Игра в шахматы дисциплинировала мышление, воспитывала сосредоточенность. Но самое главное здесь – это развитие памяти. Наблюдая за юными шахматистами, я видел, как дети мысленно воссоздают положение, которое было, и представляют то, что будет… Без шахмат нельзя представить полноценного воспитания умственных способностей и памяти. Игра в шахматы должна войти в жизнь начальной школы как один из элементов умственной культуры. Речь идет именно о начальной школе, где интеллектуальное воспитание занимает особое место, требует специальных форм и методов работы».

Как видим, шахматы в Российском образовании вновь занимают свою важную нишу».

Оставить комментарий

Наверх