Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Школьникам в Аверино священник рассказал о первой русской книге «Апостол»

http://spsobor.ru/images/stories/news/gok/100319%2012.jpgСостоялась встреча настоятеля храма Архангела Михаила села Теплый Колодезь иерея Андрея Сапсай с учащимися МОУ «Аверинская Средняя общеобразовательная школа», сообщило 1-е Губкинское благочиние.

- В 2019 году Русская Православная Церковь в десятый раз празднует День православной книги. В преддверии этого дня состоялась встреча настоятеля храма Архангела Михаила села Теплый Колодезь иерея Андрея Сапсай с учащимися МОУ «Аверинская СОШ». Отец Андрей рассказал ребятам о том, что дату праздника определила наша отечественная история. Как известно, именно 1 марта по старому стилю, а значит 14 марта по стилю новому, в 1564 году был зафиксирован выход из печати первой книги. Это произошло в Москве на печатном дворе. Диакон Иван Федоров сделал первый оттиск книги «Апостол». С этого момента началось официальное книгопечатание в нашей стране, - рассказывают в благочинии.

- В ходе встречи отец Андрей обратился к церковно-славянскому языку, и дети попробовали прочесть тексты из Евангелия, - отмечают в благочинии.

Оставить комментарий

Наверх