Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Службу поклонения Святым Страстям Христовым провели в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в Губкине

https://spsobor.ru/assets/components/phpthumbof/cache/passia2020_3.3471d8f384218604ed7e360f33c71515252.jpgСлужбу поклонения Святым Страстям Христовым провели в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в Губкине, сообщило 1-е Губкинское благочиние.

– В преддверии самого главного праздника в христианстве – Светлого Воскресения Христова  идет время испытаний и душевного очищения – период Великого поста. Все службы направлены на очищение и сосредоточение на покаянии. На протяжении 4 недель на воскресном вечернем богослужении в Спасо-Преображенском соборе, как и во всех храмах, совершаются Пассии, которые возглавляет настоятель собора протоиерей Евгений Сапсай, - поясняют в благочинии.

Как рассказывают в благочинии, «Молящиеся держат в руках свечи. Благодатная тишина оказывает определенное влияние и делает сопричастным каждого находящегося в этой атмосфере человека.

Смысл Пассии (последования Страстей Христовых) в том, чтобы молящиеся смогли прочувствовать, как страдал Спаситель во время своих Крестных мук.

Пассия – это служба, в которой миряне призваны соучаствовать не менее активно, чем священство. Каждый молящийся как бы переносится в Иерусалим и становится очевидцем страданий своего Господа. Она органично вплетена в наше шествие Великим постом к Пасхальной радости и помогает понять, что пришлось перенести Творцу, и что требуется от нас, чтобы ответить на эту Любовь…».

– Верующие с большим благоговением относятся к служениям Пассий, так как они оказывают значительное влияние на каждого. В процессе богослужения люди обретают душевное спокойствие и умиротворение, - подчёркивают в благочинии.

Оставить комментарий

Наверх