Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Соборование подопечных белгородского сестричества милосердия прошло в Покровском соборе Марфо-Мариинского монастыря

http://belmiloserdie.ru/wp-content/uploads/2021/04/%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B8%D0%BD.pngПо сложившейся традиции в Великий пост сестричество организовало подготовку детей и людей с ограниченными возможностями здоровья к соборованию в Покровском соборе Марфо-Мариинского монастыря Белгорода, сообщила Пресс-служба Марфо-Мариинского сестричества милосердия.

Как поясняют в сестричестве, для этого «Старшая направления Чекина Ольга Борисовна обзванивает подопечных или их родителей и приглашает приехать в монастырь. Соборующиеся знают, что с собой нужно привезти растительное масло, которое после Таинства становится особенным, облегчающим боль. Большая часть из собравшихся соборуются ежегодно».

В сестричестве рассказывают: «Всем, кто приступал к Таинству впервые или во второй-третий раз в своей жизни, уделяли особое внимание. Трепетно к детям с особенностями здоровья относился иерей Иоанн Потапов, клирик Марфо-Мариинского монастыря Белгорода.

– Батюшка просто замечательный, - поделилась с нами Екатерина Немцева, мама ребёнка-аутиста. – Сразу увидел, что мы немного смущаемся, что детки не на месте стоят или звуки издают. Сказал, что можно и посидеть, и постоять, и походить.

Дети чувствовали себя комфортно, им не ограничивали пространство для контакта с окружающим миром. По соседству были такие же дети, как они. Мамы малышей отметили, что очень важна была поддержка других мам, которые помогали держать свечу и даже присматривали за детьми.

– С нами был ещё один мальчик, тяжелее Гордейки. Все, кто находился рядом, старались его маме оказать максимум внимания, - продолжает Екатерина. – К концу совершения Таинства она успокоилась и была рада, что привела ребёнка в монастырь».

В сестричестве сообщают, что «Всего в Таинстве приняли участие 22 человека. Обстановка была миролюбивая, располагающая. Действительно, столько хороших эмоций мало кто из присутствующих получал в ближайшее время. Особенности болезни для некоторых ограничивают их пространство только стенами дома, а общение – исключительно с близкими родственниками. Поэтому эта встреча, участие в Таинстве всех оживили».

В сообщении отмечается, что «Вместе с мамами и папами постоянных подопечных сестричества в Таинстве приняли участие и новенькие – мамы детей с ментальными нарушениями. С одной из них произошло чудо: с самого утра очень сильно болела голова, а после соборования сразу прошла.

– Столько хороших эмоций, честно, радость через край, - подытожила мама Гордея. – У меня ребёнок такой умиротворенный впервые».

Авторы сообщения напоминают, что «Cестричество на постоянной основе ведет сбор денежных средств на нужды детей и людей с ограниченными возможностями здоровья. Вы можете поддержать его своей лептой. Карта для пожертвований: 4276 0700 1266 2351, привязана к номеру +79040924588, (используется по договору) на Анастасию Валерьевну М., руководителя пресс-службы сестричества, с пометкой «Особенным детям».

Фото Виктории Козловой

Оставить комментарий

Наверх