Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Собрание благочинных Белгородской епархии прошло в Старом Осколе

http://beleparh.ru/images/gallery/3219/DSC_6803.jpg16 мая под председательством митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна в храме Рождества Христова города Старый Оскол прошло собрание благочинных Белгородской и Старооскольской епархии, Епархиального Совета, Церковного суда, председателей епархиальных отделов и митрополичьих комиссий, сообщила Пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии. 

– По традиции собрание началось с молебна перед началом доброго дела, – подчёркивают в пресс-службе.

.

В сообщении поясняется, что «на заседании обсуждали исполнение протокола Епархиального Совета от 29 марта 2019 года. Было подписано распоряжение, касающееся комплексного решения вопросов миссионерской деятельности. В совет комиссии вошли руководители епархиальных миссионерского отдела, отдела по делам молодежи, отдела благотворительности, отдела по физическому развитию и спорту. Данный орган должен будет предложить программу по развитию миссии в современных условиях.

Иеромонах Серафим (Богров) на основании «Рекомендаций по подготовке неотапливаемых храмов – церковных памятников к зимнему и летнему периодам эксплуатации для предотвращения нанесения им чрезмерного вреда» представил для настоятелей храмов  рекомендации по консервации храмов перед проведением реставрационных работ, по особенностям эксплуатации храмов, которые имеют неотапливаемые летние пределы». 

Как отмечают в пресс-службе, «Председатель епархиального отдела по делам молодежи, протоиерей Петр Иванов выступил с докладом, где затронул вопросы об организации детского летнего отдыха 2019 года и о создании Ассоциации православных студенческих союзов и о кандидатурах в состав руководящего органа. Касательно первого пункта были распределены квоты на смены в детских лагерях, которые будут организованы на базе лагеря «Сосновый бор» и Рождественского подворья.

По второму пункту следует отметить, что идея создания Ассоциации продиктована целью объединения и координирования ссузов и вузов Белгородской области. Предполагается, что такие студенческие союзы уже существуют, либо находятся на стадии формирования. Эти союзы могут носить разные наименования: ассоциация, братство, клуб. Задачи могут носить следующий характер: воспитание молодежи в ценностных ориентирах православия, развитие межкультурного и межконфессионального общения, содействие личностному становлению творческой и профессиональной самореализации молодых людей и ряд других». 

Согласно сообщению, был рассмотрен вопрос «о ходе подготовительных мероприятий к празднованию 20– летия со дня возрождения обители Свято-Троицкого мужского Холковского монастыря». О них сообщил наместник Свято-Троицкого Холковского монастыря, игумен Никодим (Мирошниченко), который заявил, что проведение основных торжеств планируется на 7 сентября 2019 года».

Священник Николай Дубинин рассказал о ходе проделанных работ по реконструкции православного детского сада «Введенский» города Старый Оскол, а сообщение о проведении в Белгородской епархии казачьего Крестного хода с иконой Пресвятой Богородицы «Избавительница» представил руководитель отдела по взаимодействию с казачеством, священник Алексей Меженцев.

– По окончании заседания Глава Белгородской митрополии вместе с благочинными епархии посетил домик священномученика Онуфрия (Гоголюка), – информирует пресс-служба епархии.


Фото А.Клюйко

Оставить комментарий

Наверх