Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Собрание благочинных прошло в Белгороде

http://beleparh.ru/images/gallery/2934/DSC_2708.JPG12 марта в Соборном зале здания Белгородской митрополии под председательством Главы Белгородской митрополии, митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, прошло собрание благочинных, сообщает пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии.

Как поясняется в сообщении, участие в нем приняли благочинные округов Белгородской епархии, руководители епархиальных отделов и комиссий, руководители учебных заведений, духовенство I и II Белгородских благочиний. 

В сообщении говорится, что перед началом заседания митрополит Иоанн и духовенство совершили молебное пение в домовом храме в честь Святой Троицы. После молитвенных обращений ко Господу священнослужители выступили с отчетами о выполнении протокола предыдущего собрания благочинных от 30 октября 2017 года, так же прошедшего в здании митрополии.

- В целом протокол предыдущего собрания благочинных признан исполненным, - подчеркивается в сообщении.

- Затем митрополит Иоанн представил программу традиционных Пасхальных торжеств, которые пройдут в Белгороде. Так, по традиции на Страстной седмице, 3 апреля митрополит Иоанн в ходе пресс-конференции в прямом эфире ответит на вопросы верующих. 8 апреля в Белгород будет доставлен Благодатный огонь, а также из Спасо-Преображенского собора на Соборную площадь пройдет традиционный Крестный ход, - рассказывают в епархиальной пресс-службе.

Затем председатель Богослужебной комиссии протоиерей Сергий Шумских выступил с сообщением о традициях и современной практике Православной Церкви служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами. Напомним, что данная тема ранее поднималась на заседании Епархиального Совета в связи с поступившим из Управления делами Московской Патриархии письмом о предоставлении отзыва на предложение о «предоставлении всем священникам права служения с отверстыми Царскими вратами до молитвы «Отче наш» из миссионерских соображений. Участники совещания выразили поддержку данного предложения.

Также с сообщением в связи с внесением дополнений в Правила противопожарного режима в РФ в части применения Правил противопожарного режима в отношении находящихся в эксплуатации храмов и иных объектов религиозного назначения, в том числе объектов культурного наследия выступил помощник Управляющего Белгородской и Старооскольской епархии по юридическим вопросам Владимир Петрович Лукин.

Руководитель Епархиального отдела по образованию и катехизации протоиерей Олег Кобец представил вниманию присутствующих книгу «Практическое руководство по приходскому консультированию» из серии«Православное образование. Православный взгляд на воспитание и образование».

- Митрополит Иоанн выразил мнение, что данное издание в первую очередь будет полезно сотрудникам храмов и молодым священнослужителям, - отмечается в сообщении.

Руководитель епархиального центра по защите семьи и детства священник Иоанн Залога выступил с сообщением об открытии в Белгороде Православного центра матери и ребенка с описанием его функциональных возможностей.  Также вниманию присутствующих был представлен новый сайт Palomnik31.ru. На информационном портале содержится информация о жизни епархий Белгородской митрополии, публикации, периодические издания, информация о храмах и паломнических маршрутах.

- Также участниками совещания были рассмотрены другие актуальные вопросы устроения епархиальной жизни, - информирует епархиальная пресс-служба 

Оставить комментарий

Наверх