Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Собрание благочинных прошло в Белгородской епархии

http://beleparh.ru/images/gallery/3273/DSC_8455.jpg29 августа под председательством митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна во Дворце культуры города Новый Оскол прошло собрание благочинных, Епархиального Совета, Церковного суда, председателей епархиальных отделов и митрополичьих комиссий, сообщила Пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии. 

Как отмечается в сообщении, «По традиции собрание началось с молебна перед началом доброго дела. В начале мероприятия с приветственным словом и докладом о взаимодействии Белгородской и Старооскольской епархии с администрацией Новооскольского района обратилась первый заместитель главы администрации Новооскольского городского округа Евсеева Алла Александровна».

Пресс-служба информирует:

«На заседании обсуждали: 

  1. Исполнение протокола Епархиального Совета от 16 мая 2019 года:

- поставлен на контроль вопрос о выборе в совет Ассоциации православных студенческих союзов учащихся ссузов;

- поставлен на контроль вопрос о благоустройстве прилегающей территории к православной гимназии города Старый Оскол;

В целом протокол признан исполненным.

  1. Вопрос об изменениях в законодательстве РФ, направленных на упорядочение паломнической деятельности. Было принято решение составить краткую методичку компетенций, прав и обязанностей паломнических центров. В течение месяца организовать встречу с представителями администрации Белгородской области по туризму для выработки единых правил по вышеуказанному вопросу.
  1. Обзор информационного письма Управления Делами Московской Патриархии об установлении со стороны МЧС России требований в области гражданской обороны к религиозным организациям, являющимся правообладателями объектов культурно-исторического наследия, которое представил помощник Управляющего Белгородской и Старооскольской епархией по юридическим вопросам Владимир Петрович Лукин. В свою очередь иерей Григорий Дегтярев представил доклад, в котором он рассказал о согласовании с Главным управлением МЧС России по Белгородской области перечня объектов культурного наследия религиозного назначения отнесенных к категории по гражданской обороне. До конца 2019 года 52 объектам, относящимся к первой и второй категории ГО, необходимо пройти вводный инструктаж по ГО и ЧС с сотрудниками МЧС.

4.Обзор документа «Пассия как элемент современного православного богослужения» и новой редакции Чинопоследования молебного пения с акафистом представил протоиерей Сергий Шумских. Принято решение проработать чинопоследование Всенощного бдения с погребением плащиницы на праздник Успения Пресвятой Богородицы.

  1. Доклад протоиерея Алексея Куренкова «О внесении Священным Синодом изменений в Положение о распределении выпускников духовных школ». Принято решение о размещении на храмовых информационных стендах епархии информации о Белгородской православной духовной семинарии, которая бы находилась там весь год.

6.Обзор документа «Положение о церковных наказаниях клириков», которое представил протоиерей Александр Яровой.

  1. Сообщение об итогах встречи с директором Центра адаптивного спорта и физической культуры Белгородской области Стрижаковой Еленой Владимировной, посвященной вопросу участия духовенства епархии в реализации проекта «Шире круг», направленного на создание единого инклюзивного пространства по обеспечению комфортной среды для детей, подростков и молодежи с ограниченными возможностями возрастом от 7 лет до 21 года, которое представил протоиерей Дмитрий Фиканюк. Принято решение о взаимном сотрудничестве.
  1. Рассмотрение рапорта благочинного Шебекинского района, протоиерея Петра Иванова об организации скита Свято-Воскресенской женской обители села Зимовенька Шебекинского района на месте чуда, бывшего от иконы свт. Николая Ратного, в пределах нынешнего микрорайона Устинка города Шебекино. В настоящий момент ведутся переговоры по приобретению земли для строительства купели и часовни.
  1. Рассмотрение прошения исполняющей обязанности настоятельницы Свято-Воскресенской женской обители села Зимовенька, монахини Феодосии (Васиной) о благословении на получение сестрами обители начального духовного образования. Принято решение составить учебный план из 9 предметов, а также были назначены преподаватели.
  1. Доклад протоиерея Юлиана Гоголюка об обучении духовенства епархии в магистратуре Белгородской православной духовной семинарии (с миссионерской направленностью)».

Как говорится в сообщении, «Также обсуждались памятные даты и важные епархиальные события.

Принято решение 22 сентября организовать торжественные мероприятия по случаю 20-летия Свято-Троицкого Холковского монастыря. Начало Божественной литургии в 9.00. После чего в ДК села Ездочное будет праздничный концерт, а в доме творчества будут представлены экспозиции ремесленно-прикладные творчества.

Также в этот день состоится презентация поэтическо-художественного альманаха, посвященный юбилею. 

Иеромонаху Серафиму (Богрову) было поручено подготовить доклад по истории Свято-Троицкого Холковского монастыря».

Фото А.Клюйко

Оставить комментарий

Наверх