Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Совершить паломничество на могилу архимандрита Ипполита пригласил Паломнический центр Белгородской митрополии

http://belpalomnik.ru/attaches/images/2015/12/07/87/ryilsk-den-pamyati-ottsa-ippolita.jpgСовершить паломничество в Рыльск, на могилу архимандрита Ипполита пригласил Паломнический центр Белгородской митрополии.

В Паломническом центре Белгородской митрополии напоминают, что «Архимандрит Ипполит собрал вокруг себя множество учеников, которых старался воспитать в лучших традициях русского монашества. Старец снискал огромную любовь и уважение среди паломников Рыльской Никольской обители. Его внутреннее спокойствие, смирение, внимание к людям, преданность воле Божией, отзывчивость в сочетании с полной бескорыстностью и самоотверженностью привлекли к батюшке многих верующих людей, ищущих духовного окормления и пастырского руководства.

Многие люди отмечали глубокую молитвенность старца Ипполита. Господь наделил его даром утешения - ничью просьбу о совете в духовных и житейских вопросах отец Ипполит не оставлял без внимания. Превозмогая тяжелые недуги и усталость, старец нередко в течение целого дня терпеливо, с любовью мог принимать приезжавших в обитель паломников, стоя на своем привычном месте – на клиросе нижней церкви Никольского храма.

Последние две недели жизни архимандрит Ипполит нес особенно тяжелый крест душевных и физических страданий за свою паству, за всю Россию. В навечерие праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы батюшку парализовало, он потерял сознание, но до самой смерти, по утверждению насельников Свято-Николаевской обители, «видел все, что происходило в монастыре».

Архимандрит Ипполит умер 17 декабря, на следующие сутки после дня памяти великой курской старицы схимонахини Мисаилы (Зориной), умершей в 1953 году. Это совпадение не случайно. Еще в молодости будущий старец получил извещение от матушки Мисаилы о том, что именно он воспримет ее благодатный дар помогать страждущим, станет молитвенником за Курскую землю и за весь русский народ.

«Главное – мир в душе, мир в семье, мир друг с другом, тогда и с Богом будет мир», - кротко повторял старец.

Этот благодатный мир в душе стяжал курский подвижник, и поэтому к нему так тянулись люди».

В Паломническом центре рассказывают, что «Отпевание и чин погребения схиархимандрита Ипполита (Халина) совершил 19 декабря 2002 года, на престольный праздник Рыльской Никольской обители, митрополит Курский и Рыльский Ювеналий.

Проститься со своим духовным отцом в Рыльскую обитель прибыли тысячи духовных чад батюшки Ипполита. Погребен схиархимандрит Ипполит в склепе с южной стороны соборного храма обители. К могилке старца, ставшей одной из главных святынь обители, притекает множество богомольцев со всех концов России».

В Паломническом центре сообща ют, что «16 декабря сбор в 18-00 возле Паломнического центра состоится отправление в паломничество.

По прибытии в Свято-Николаевский мужской монастырь в Рыльске паломников разместят в монастырской гостинице.

Паломники посетят Божественную литургию, панихиду на могиле архим. Ипполита (Халина), общую монастырскую трапезу и святые источники».

Оставить комментарий

Наверх