Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Совещание казачьих духовников Белгородской митрополии прошло в храме Сергия Радонежского

http://beleparh.ru/images/18_09_2018.jpg18 Сентября 2018 года по благословению Митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна в храме преподобного Сергия Радонежского города Белгорода состоялось совещание  казачьих духовников Белгородской митрополии, сообщили пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии и 1-е Белгородское благочиние. 

В сообщении говорится: «На заседании рассматривалась тема: «Духовное просвещение и катехизация казачества Центрального Казачьего Войска в Белгородской области». В совещании приняли участие священники и казаки Белгородской, Губкинской  и  Валуйской епархий.  От казачества присутствовали атаман Белгородского отделения Войскового Казачьего Общества «Центральное Казачье Войско» Ю.В.Хлудеев, начальник штаба В.А.Подрез,  атаман БГКО С.В.Скуратов, старший вахмистр Матвеев В.А., младший урядник Сергей Кривцов».

- Работа собрания началась с общей молитвы. С большим интересом была воспринято выступление благочинного 1-го Белгородского округа протоиерея Олега Кобец, который затронул  важные вопросы  в деле воцерковления казаков и их семей. Отец Олег привел много интересных исторических фактов из жизни и взаимоотношений Церкви и Казачества и из своей пастырской практики, - рассказывают в пресс-службе.

Далее взял слово атаман Белгородского ОКО ВКО «ЦКВ» Ю.В.Хлудеев.

- Он обратился к священникам с просьбой творчески подойти к предстоящей работе и высказал ряд интересных предложений: ежегодно проводить общий сбор казачьих духовников, казаков и их семей, служение совместной Литургии, проведение общей трапезы и так далее. Казакам же необходимо заботится о храмах на своих территориях, местных кладбищах, - отмечают в пресс-службе.

Пресс-служба сообщает, что на совещании выступил духовник Белгородского ОКО ВКО «ЦКВ» и настоятель Сергиевского храма протоиерей Василий Сергиенко.

- Затем был совершен чин освящения иконы Божией Матери Донская, которая была передана  атаману Юрию Владимировичу Хлудееву. Икона станет покровительницей белгородского казачества и будет находится в Сергиевском храме, присутствовать на казачьих мероприятиях, - информирует Пресс-служба 1-го Белгородского благочиния.        

Оставить комментарий

Наверх