Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Сретенский бал состоялся в Старом Осколе

http://stal-nevsky.ru/wp-content/uploads/2019/02/%D0%B3%D0%BB-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.jpgИнформационный Митрополичий центр «Православное Осколье» сообщил, что 18 февраля в Старооскольском центре молодежных инициатив состоялся ежегодный Сретенский бал, организаторами которого выступили коллектив старооскольской православной гимназии и сотрудники храма преподобного Сергия Радонежского. 

В сообщении, подготовленном Юлией Кривоченко, говорится, что «танцевальный вечер – не просто праздное увеселение для юных участников. По словам попечителя гимназии протоиерея Алексия Зорина, это настоящий жизненный урок, преподнесенный в дни Светлого праздника Господня».


– Сретение – праздник, который указывает прежде всего на молодежь: Спаситель был юн, когда начинался Его путь. Для участия на балу мы приглашаем старшеклассников – скоро у них тоже начнется новый этап в жизни. И этот опыт очень важен для них. Я испытал это на собственных сыновьях. Как правило, наша молодежь не ходит по светским мероприятиям, дискотекам. У нас мальчики немного стушеваны, девочки более активны. И такие танцы помогают молодым людям выразить себя. Я уверен, что этот урок они усвоят и почувствуют те проблемы, которые у них есть. Для них это первый пробный опыт, надеюсь, что он послужит им на пользу, - сказал священник.


По сложившейся традиции программу бала открыл изысканный падеграс. Румяные девушки в пышных платьях, галантные юноши в белых рубашках, маски, кружево, веера… Участники буквально перенеслись во времена Евгения Онегина и Татьяны Лариной. Но прежде чем грациозно скользить по паркету, успевая в такт музыке, ребята усердно занимались.

– К балу мы готовились около трех месяцев, – рассказала Ирина Николаевна Смирнова, хореограф гимназии. – Вначале мы изучали движения, потом выстраивали комбинации. В итоге получался цельный танец. Всем очень нравилось, ходили с удовольствием. В подготовке нам помогали даже бывшие ученики гимназии.

– Напоминанием о блистательной пушкинской эпохе стало выступление протодиакона Сергия Епифанцева, клирика храма преподобного Сергия Радонежского. Он блестяще исполнил несколько оперных арий и романсов. Украсили программу вечера и юные участники: несколько трогательных песен исполнили Нина Богута, Ефросинья Шумских и Ангелина Зеленевич, удивил игрой на скрипке Валерий Рымарь. Завершился танцевальный праздник выступлением ансамбля учениц 8-го класса гимназии, - рассказывает Юлия Кривоченко.

Праздник подарил всем участникам не только заряд хорошего настроения. Раскрасневшиеся от танцев ребята и девочки действительно растеряли детскую неловкость, угловатость и почувствовали себя изящными дамами и статными кавалерами.

– Настроение отличное, – поделилась впечатлениями Дарья Черных, ученица 11 класса. – Я вряд ли в будущем буду участвовать в подобных мероприятиях, поэтому очень готовилась. Бальные танцы учат красивым движениям, этикету, манерам, дружеским отношениям. Эта традиция появилась еще при Екатерине Второй, и очень приятно, что мы можем ее продолжить.

 

Оставить комментарий

Наверх