Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Старооскольские священники совершили чин Великого освящения воды в водоёмах города и сёл округа

http://stal-nevsky.ru/wp-content/uploads/2021/01/DSC_2129.jpg18 и 19 января в старооскольских храмах состоялись праздничные богослужения в честь Крещения Господня, а священнослужители совершили чин Великого освящения воды, сообщил Информационный Митрополичий центр «Православное Осколье».

Как отмечают в «Православном Осколье», «Великая Агиасма, как называют воду, освященную в дни праздника Богоявления, была преподана всем желающим.

Клирик Александро-Невского собора иерей Иоанн Дутов напомнил о благоговейном отношении к святыне. При этом он отметил, что не нужно придавать ей магические свойства».

– Люди часто приходят за крещенской водой и думают, что они выпьют ее, и Господь исцелит их от всех болезней, очистит от всех грехов, - сказал отец Иоанн. – Но это слишком упрощенный взгляд. Мы должны помнить слова Иоанна Крестителя: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное». Именно Таинство Покаяния для нас является вторым крещением. Недостаточно просто испить святой воды, нужны молитва и покаяние в грехах.

Автор сообщения Светлана Воронцова напоминает, что «Крещенскую воду Церковь употребляет для окропления храмов и жилищ, при заклинательных молитвах на изгнание злых духов, для врачевания тяжелых недугов, назначает ее пить тем, кто не может быть допущен до Святого Причастия. В некоторых селах возродилась традиция посещения священниками домов своих прихожан. Батюшки окропляют жилища и надворные постройки крещенской водой, осеняют Крестом, распространяя благословение и освящение на всех чад Церкви Христовой».

– 19 января состоялось освящение водоёмов в Старом Осколе и сёлах. Иордани обустроили на реке Оскол в районе улицы 17 Героев и в микрорайоне Юность. В сёлах Сорокино, Долгой Поляне, Потудани и Бабанинке освятили воды в источниках. Несмотря на традицию, администрация Старооскольского городского округа в связи с распространением новой коронавирусной инфекции в этом году рекомендовала жителям и гостям округа воздержаться от участия в крещенских купаниях на водных объектах, - рассказывает Светлана Воронцова.


Фото Светланы Воронцовой, Юлии Кривоченко

Оставить комментарий

Наверх