Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Старооскольский священник награждён медалью святителя Иоасафа Белгородского

http://stal-nevsky.ru/wp-content/uploads/2019/06/%D0%B3%D0%BB-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-1.jpgВ минувшее воскресенье митрополит Белгородский и Старооскольский совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова города Старый Оскол, сообщил Информационный Митрополичий центр «Православное Осколье».

– Визит владыки был неслучайным: 2 июня свой юбилей отметил настоятель храма, глава 1-го старооскольского благочиния протоиерей Алексий Бабанин. Ему исполнилось 60 лет. Поздравить юбиляра и вознести вместе с ним молитвы ко Господу собрались клирики Белгородской и Старооскольской епархии, а также прихожане Христорождественского храма. На богослужении прозвучали строки из Евангелия о чудесном исцелении слепорожденного, - поясняют в «Православном Осколье».

Как отметил владыка Иоанн в своей проповеди, следует внимательно прислушаться к этим строкам.

– Казалось бы, это частность, небольшое упоминание об очередном чуде, которые безгранично творил Господь наш Иисус Христос, пребывая на земле. Но это очень важный для всех нас момент. Ведь всех людей порой одолевает духовная слепота. В чем она заключается? Это такое состояние, когда человек перестает воспринимать волю Божию, полагаться на Него, и сознательно творит только то, что сам желает. Впадая в такое состояние, человек может вести себя внешне как достойный христианин, например, постоянно ездить по обителям, искать совета старцев. Но эти советы нужны ему лишь как подтверждение собственной правоты. Если же он не находит поддержки со стороны, то начинает просто осуждать тех, к кому обращался. Духовная слепота грозит и тем, кто ищет в жизни только земных благ и удовольствий. Все это можно легко потерять. Стремиться же нужно к Богу и жизни вечной, - подчеркнул митрополит Белгородский и Старооскольский.


Продолжая мысль о духовном зрении, митрополит Иоанн отметил, что неслучайно в этот день, 2 июня, Православная Церковь вспоминает святителя Алексия, митрополита Московского, чудотворца. В его житии также есть эпизод, связанный с исцелением: благодаря его ревностной молитве вновь обрела зрение после болезни ханша Тайдула.

– Два этих эпизода связаны неразрывно, - подчеркнул владыка. – Все наши недуги могут происходить от того, что мы можем действовать не по воле Господа, но по своей воле, испорченной греховной природой. И только полагаясь на Бога, можно все преодолеть.

Святитель Алексий Московский – небесный покровитель юбиляра, настоятеля Христорождественского храма протоиерея Алексия Бабанина. По окончании богослужения перед иконой святителя была прочитана молитва и совершено славление.

В завершение праздника митрополит Иоанн поздравил именинника со знаменательной датой.
– Господь помышляет о тех, кто должен встать у Престола Божия задолго до принятия ими сана. Он видит искреннее желание служить ближним, любовь к людям. Именно эта любовь отличает отца Алексия. На протяжении всего своего служения он смиренно исполняет свой пастырский долг, стараясь установить мир со всеми. Это миролюбие – одно из важнейших качеств в наши дни, когда мирские бури разъединяют людей, когда недруги пытаются разъединить даже единую Церковь. Через Ваше мирное служение Господу, пастырское окормление многие обрели Христа и принесли Ему добрые плоды своего бытия. Их добрые дела и горячие молитвы – заслуга отца Алексия, - сказал Владыка Иоанн.

– За 33 года своего служения отец Алексий заслужил искреннюю любовь прихожан. За усердные труды во славу Православной Церкви отец Алексий удостоен медали святителя Иоасафа Белгородского I степени. Митрополит Иоанн также преподнес в дар имениннику наперсный крест с украшениями, - информирует автор сообщения Юлия Кривоченко.

Оставить комментарий

Наверх