Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Старооскольским школьникам и педагогам показали фильм о расстрелянном первом епископе Старооскольском

http://stal-nevsky.ru/wp-content/uploads/2018/01/03_hku8y5h63.jpgВ Старом Осколе в школе № 17 состоялся показ документального фильма-воспоминания «Странник идет…», посвященного священномученику Онуфрию (Гагалюку), архиепископу Курскому и первому епископу Старооскольскому, сообщил Митрополичий центр «Православное Осколье».

Как отмечается в сообщении, «на просмотр также были приглашены ученики и учителя из школ № 6 и № 16».

В сообщении поясняется, что «Имя владыки Онуфрия значит много для нашего города. Он является одним из двух святых – небесных покровителей Старого Оскола. Но если благоверный великий князь Александр Невский никогда не бывал на Святом Белогорье, то святитель Онуфрий ходил по улицам города, совершал богослужения, разговаривал с людьми и утешал обездоленных здесь, может быть, даже и рядом с домом, где вы живете».

- Историческое событие, которое свершается рядом, как это ни покажется странным, сложнее заметить, чем разворачивающееся за тридевять земель. Но очень важно обращать внимание не только на все наше Отечество, но и на малую родину. И в этом отношении фильм хорошо вписался в общую традицию духовного краеведения, - рассказывают в «Православном Осколье».

Подчёркивая, что «Фильм «Странник идет…» – это повествование о святости, о том, как современники ощущали её воздействие на свою жизнь, о том, что на ней и держится фундамент современности».

Перед началом показа пред учащимися выступил настоятель Успенского храма протоиерей Сергий Поляков. Он отметил, что ученики получили возможность прикоснуться к истории родного края, открыть одну из ее духовных страниц, которая посвящена жизни и деятельности святителя Онуфрия (Гагалюка).

- Годы служения владыки Онуфрия – это годы лихолетья для нашей страны и Церкви. Сейчас каждый может спокойно молиться, держать дома иконы, носить крестики и ходить с ними в школу. А тогда, да и ещё тридцать лет назад, это было невозможно. Я помню, когда шёл в детстве с родителями в храм, то вокруг храма стояли комсомольцы с красными повязками. Всех записывали, а потом в школе проводили «проработку», чтобы ребята не ходили в церковь. И многим приходилось ездить крестить детей в глухие места. Служение владыки Онуфрия пришлось на более жестокие времена. Ему не давали нормально служить, арестовывали, а потом и расстреляли ни за что, - рассказал отец Сергий.

По его словам, «в те годы многие люди отходили от Церкви, боясь гонений. Но остались верные Спасителю и Церкви. И святитель Онуфрий достойно прошел свой тернистый путь. Он ревностно служил Господу – и своей проповедью, и светлой любовью обращал людей к Богу и Церкви. Он не призывал к свержению советской власти… Он просто говорил слова любви».


В сообщении отмечается, что «фильм, созданный телестудией «Летопись» Информационного митрополичьего центра «Православное Осколье», школьники приняли хорошо. Воспоминания о владыке Онуфрии наверняка запали в их сердца. Ребята радовались и сопереживали вместе с теми, кто рассказывал о личных встречах или о воспоминаниях родителей о святом.


После завершения показа на вопросы учеников и педагогов ответил один из членов съемочной группы, автор сценария – А.И. Гончаров. Дискуссия оказалась искренней и доброжелательной.


По реакции детей, выходящих из зала, можно легко было понять, что большинству фильм понравился и дал пищу не только для ума, но и для сердца.


А организаторов мероприятия необходимо поблагодарить за создание хороших условий для демонстрации фильма и профессиональное отношение к делу воспитания подрастающего поколения».

Оставить комментарий

Наверх