Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Старооскольцы окунулись в иордань на улице 17 героев

https://beleparh.ru/media/zoo/images/333_6b3ab08d149cd8063f915e555bad55cf.jpgВ праздник Крещения Господня все желающие жители Старооскольского городского   округа совершили омовения в Крещенских иорданях, сообщило 1-е Старооскольское благочиние.

 

В благочинии рассказывают, что «В ночь с 18 на 19 января в храмах Старооскольского городского  округа прошли праздничные богослужения, был совершен чин Великого освящения воды. Старооскольцы в праздник Крещения Господня побывали на водоёмах округа и окунулись в иордани. В местах купания дежурили врачи «скорой помощи», спасатели и полицейские».

– 19 января на пляже на улице 17-ти Героев на реке Оскол прошло мероприятие, посвящённое  празднику Крещения Господня. Чин освящения воды совершили благочинный I и II Старооскольских округов протоиерей Алексий Бабанин и настоятель Вознесенского храма протоиерей Василий Рачок. После молебна отец Василий  с молитвою трижды опустил крест в речную воду, - рассказывают в благочинии.

– Мороз украсил ступени и сходни к иордани ледяными кружевами и сосульками. А над всем этим возвышался установленный деревянный крест, под которым все  окунались в речную воду. Взрослые и дети заходили в ледяную воду, крестились и смело окунались с головой. Несмотря на сильный мороз у всех, кто выходил из холодной воды, лица были радостными от незабываемой бодрости духа и  тела, - поясняют в благочинии.

Протоиерей Алексий Бабанин поздравил собравшихся с праздником Крещения Господня. Как отметил в своих пастырских словах отец Алексий, «когда мы принимаем крещение, мы умерщвляем своей грех  и начинаем жить другой, духовной  жизнью. Мы, являясь христианами, через таинство Крещения очищаемся от первородного греха.  Мы должны понимать, для чего пришел Господь в наш мир. Он пришел для нашего Спасения.  Крещение Господне –  великий и  мироспасительный праздник, когда было основано наше Спасение».

Оставить комментарий

Наверх