Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Старый Оскол встретил православную святыню с Украины

http://beleparh.ru/images/moskol/zzzz77zzDSC_0470.JPGИнформационный Митрополичий центр «Православное Осколье» рассказал как 17 декабря православную святыню с Украины встретила старооскольская земля.

В сообщении, подготовленном Светланой Воронцовой, говорится, что ковчег с частицами мощей великомученицы Параскевы Пятницы, праведного Лазаря Четверодневного, святителя Спиридона Тримифунтского, великомученика Георгия Победоносца, великомученика целителя Пантелеимона, благоверного князя Петра и княгини Февронии, блаженной Матроны Московской был передан для поклонения насельницами Свято-Иоанно-Богословского женского монастыря, находящегося в Запорожье. 


История обители пока небольшая, началась она в 2011 году, когда было принято решение реорганизовать приход храма в честь иконы Божией Матери «Призри на смирение» в монастырь. По благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки в 2013 году сюда прибыли монахини. Монастырь только строится, но в нем уже действуют два храма: в честь апостола Иоанна Богослова и иконы Божией Матери «Призри на смирение».

– Первыми помолиться святым угодникам, частицы мощей которых находятся в ковчеге, смогли прихожане сельских храмов нашего района. Как отметил благочинный II Старооскольского округа протоиерей Василий Рачок, людей много, приходится их даже торопить, чтобы не выбиться из плотного графика. Ведь святыня должна побывать в 19 сельских приходах, – поясняют в «Православном Осколье».


– Мы получили возможность приложиться к частицам мощей святых, чтобы ближе почувствовать их покровительство, – сказал отец Василий. – И мы по вере нашей ощущаем предстательство тех святых, к которым обращаемся. 

Пребывание христианской святыни с Украины на Белгородчине особенно символично в дни, когда в соседнем государстве происходит тяжелая церковная смута. Верующие украинцы, сохраняющие приверженность Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, признаются, что теперь для них наступило время исповедничества.

– Наша православная вера объединяет нас, и в этом объединении мы чувствуем силу Божьего промысла, – поделился своими размышлениями настоятель Вознесенского храма. – Сегодня этот ковчег с братской Украины подтверждает наше единение. И надеемся, что по молитвам святых угодников Господь даст мир, Господь объединит нас в любви и взаимопонимании. Пусть пребывание этой святыни в нашей митрополии, в наших приходах объединит нас, чтобы мы были сильны, чтобы эта сила нам помогала преодолевать трудности, искушения и испытания.

Оставить комментарий

Наверх